В кабинете ректора Школы-студии МХАТ презентовали проект «Страница 19»

Чемпионат 2019 года станет логическим продолжением «Страницы 18», которая прошла в 2018 году более чем в 90 городах 26 регионов, собрав более 60 000 участников.

«Я произвел простейшие подсчеты — умножил количество регионов, участвующих в «Странице 19″ на, в среднем, 60 школ и все это поделил. И пришел к тому, что примерно раз в 3 часа 12 минут, если быть точным, хорошие люди собираются вместе и читают друг другу хорошие книги», — так начал презентацию очередного сезона легендарного конкурса чтения вслух «Страница 19» его организатор Михаил Фаустов. Он же и коротко рассказал о создании проекта: «Изначально это был проект «Открой рот» (он и сейчас есть), который проводился только для взрослых. Но начались вопросы — а почему нет конкурса для детей?

Я, если честно, боялся детей — это неуправляемые эмоции, веселье и разгильдяйство. Но мы поняли, что как раз детям это и нравится, именно поэтому дети и начинают больше читать».

По правилам Чемпионата, участники читают вслух на время без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг русской и зарубежной прозы, поэзии. Жюри, в состав которого входят педагоги и сотрудники школьных библиотек, оценивает технику и артистизм чтения. Участвовать в «Странице» могут школьники от 14 до 17 лет.

Пользу проекта отметил Игорь Золотовицкий, ректор Школы-студии МХАТ, в кабинете которого и проходила презентация: «Здорово, что ребята имеют возможность окультуриться не в приказном порядке, а по собственному желанию включиться в эту игру». И потому что проект в первую очередь максимально честный и прозрачный, «игру» поддерживает сама Школа-студия. Сегодня важно учить ребят не только в Москве, по всей России важно учить перелистывать страницы!». Несомненно, что МХАТ будет ждать этих ребят. Как и филологический факультет МГУ — об этом сказал Марклен Конурбаев, доктор филологических наук: «Самое большое искусство — видеть за сюжетом что-то большее. И эту способность в детях надо развивать. Мы, взрослые, уже испорчены стереотипами, мы ищем в книгах то, что, по нашему мнению, там должно быть. Дети читают более искренне, они обладают эмпатией — соединением внутреннего мира и мира книги. С помощью «Страницы» мы вытаскиваем это чудо на поверхность, мы видим подростка, с глубокими чувствами, большими глазами и от него веет теплом и настоящностью. И от имени филологического факультета — мы ждем таких людей и с радостью примем их в свою дружную семью». Филфак МГУ поддержит конкурсантов и финалистов не только морально, но и материально — подарит много хороших книжек и предоставит льготы на будущее поступление.

Георгий Урушадзе, основатель премии «Книгуру», поблагодарил организаторов «Страницы 19» за партнерство — именно книги авторов этой премии будут прочтены с большой сцены. «В лице участников проекта мы нашли своих благородных читателей и продвигателей наших авторов», — сказал он, отметив и то, что будет крайне интересно наблюдать за тем, кто именно из авторов «выиграет в этом забеге», кого будут выбирать чаще всего и кто будет наиболее интересен старшеклассникам. «Это будет и такой внутренний конкурс авторов моей премии одновременно». Кстати говоря, книги, которые будут выбирать финалисты, можно будет обнаружить в любой библиотеке Москвы — об этом уже есть договор с мэрией.

Завершил презентацию нового сезона Михаил Фаустов известием о том, что в этом году конкурс выйдет за пределы Российской Федерации и будет впервые проведен в Литве, где еще остались русские школы — их около двадцати. Также он коротко напомнил о порядке и хронологии проведения соревнования — финал будет проведен в июле, а до этого конкурсантов ждут отборочные этапы до апреля и региональные финалы. Последним финал будет проведен, как обычно, в столице. «Уже второй год до финала доходили гении и боги» — посмотрим, кто будет в этом году.