В Италии начала свою работу выставка выпускников Российской академии живописи Ильи Глазунова

В Риме, в рамках фестиваля «Русские сезоны», открылась выставка выпускников Российской академии живописи Ильи Глазунова. Выставка под названием «Haec est civitas mea. Это мой мiръ» открылась в залах выставочного комплекса «Витториано».

Основу экспозиции составляют дипломные работы выпускников Академии, собранные за последние 30 лет. Большая часть из них выполнена в классической манере. Это евангельские эпизоды, былинные истории, пейзажи с церквями, сценки и портреты исторических персонажей.

По словам Ивана Ильича Глазунова (сын художника), мэтр всегда хотел привезти в Рим свои работы. «Именно в Риме начинались его мечты об Академии. Он воссоздал ее по императорским традициям, сохранил школу академической живописи. Это наш отчет о том, как мы сохранили академическую традицию, которую Россия переняла когда-то именно отсюда», — заявил он.

Итальянские любители русской живописи смогут посетить выставку в течение следующих двух месяцев.