В главном театре страны рассказали о предстоящем сезоне

В последние годы так называемый «пассивный сезон», когда театр не дает спектаклей, в Большом театре становится все короче, а количество спектаклей, премьер и гастролей увеличивается. Поэтому сбор труппы перестал быть первой встречей всего коллектива после отпуска.

В этом году, например, опера уже несколько недель готовит ближайшую премьеру — «Манон Леско» Пуччини, которая выйдет в октябре на Исторической сцене (постановка создается специально для дебюта на главной сцене России Анны Нетребко).

Балет же только в середине августа закончил гастроли в Лондоне и только начинает подготовку к новому сезону.

По традиции, генеральный директор театра Владимир Урин представил пришедших на сбор труппы вице-премьера правительства России Ольгу Голодец, заместителя министра культуры Александра Журавского, Александра Жукова, занимающего пост председателя Попечительского совета театра. Они единодушно поздравили коллектив с успешным прошлым сезоном, особенно выделив английские гастроли, ставшие его яркой точкой.

Александру Жукову традиционно досталась приятная миссия вручить премии Попечительского совета. Среди лауреатов этого года — как известные солисты балета Мария Александрова, Игорь Цвирко, так и молодая Маргарита Шрайнер. Кроме того, отмечена премией солистка оперы Анна Нечаева.

Ольга Голодец отметила: «Вы вершите историю», — и вручила благодарственные письма правительства репетитору балета Борису Акимову, солистам балета Нине Капцовой и Александру Волчкову, художнику Альоне Пикаловой.

О планах, уже объявленных весной, говорили главный дирижер и музыкальный руководитель Большого Туган Сохиев и руководитель балета Махар Вазиев.

Опера уже несколько недель готовит ближайшую премьеру — «Манон Леско»: Анна Нетребко впервые споет в октябре на Исторической сцене Большого
В 241-м сезоне опера вслед за «Манон Леско» покажет еще премьеры «Билли Бадд» — популярной в мире, но мало известной у нас оперы Бенджамина Бриттена, раритетного «Идиота» Мечислава Вайнберга и «Снегурочку» Римского-Корсакова.

У балетной труппы в планах — одноактные бессюжетные «Этюды» Харальда Ландера и первая постановка в России «Клетки» Джерома Роббинса, которого знают у нас как одного из создателей «Вестсайдской истории».

Под занавес сезона ожидается мировая премьера балета «Нуреев», над которым работает та же постановочная группа, которая в этом году прогремела «Героем нашего времени» — композитор Илья Демуцкий, хореограф Юрий Посохов и режиссер Кирилл Серебренников.

Оба руководителя представили пополнение своих коллективов, но среди новых членов труппы есть хорошо известные лица, например, уже спевший несколько премьер тенор Богдан Волков и сопрано Мария Лобанова, произведшая большое впечатление на профессионалов в премьере «Катерины Измайловой».

Оба они — выпускники Молодежной оперной программы театра, которая сделала новый набор и в этом году.

По словам Владимира Урина, в прошлом сезоне Большой показал четыреста сорок один спектакль — 240 оперных и 201 балетный. При этом зал заполнялся на 97 процентов.

Судя по планам, в нынешнем сезоне театр останется не менее востребованным.

Цифра: 441 спектакль (240 оперных и 201 балетный) показал Большой театр в минувшем сезоне