В «Геликон-опере» пройдет премьера оперы Таривердиева «Женитьба Фигаренко»

Мировая премьера оперы Микаэла Таривердиева «Женитьба Фигаренко» состоится в театре «Геликон-опера» в Москве на сцене Белоколонного зала княгини Шаховской, сообщили в пресс-службе музыкального театра.

Оперу представят студенты ГИТИС мастерской народного артиста России, профессора и художественного руководителя театра Дмитрия Бертмана. Премьерные показы пройдут 17 и 18 мая.

«Женитьба Фигаренко» никогда не исполнялась при жизни композитора. Некоторые фрагменты произведения прозвучали только однажды на фестивале «Запомни этот миг!» в Большом театре, посвященном 85-летию со дня рождения Таривердиева в 2016 году. Спустя 18 лет после написания это произведение впервые будет представлено на сцене «Геликон-оперы».

«Над этой оперой Микаэл Леонович работал в 1989-1990-х годах. И, как часто это делал, записал ее целиком на диктофон, — цитирует пресс-служба музыковеда, главу Благотворительного фонда Микаэла Таривердиева Веру Таривердиеву. – Когда писал, очень веселился. Сюжет, как принято определять сегодня такие вещи, – ремейк «Свадьбы Фигаро». Все девять персонажей, перекочевавших из комедии Бомарше, фигурируют под измененными, но узнаваемыми именами. Так Фигаро стал Фигаренко».
По словам Таривердиевой, сам композитор считал «Свадьбу Фигаренко» лучшей своей оперой. Жанр автор определил, как «комическая опера-гротеск».
В создании постановки участвовали режиссер Галина Тимакова и студенты ГИТИС. Автор сценографии и костюмов – Сергей Егоров. Над музыкальной частью работала недавно ушедшая из жизни Марина Попова. Сейчас премьеру готовит главный дирижер «Геликон-оперы» Валерий Кирьянов.