В Большом театре открылся перекрестный Год туризма России и Франции

Перекрестный Год туризма России и Франции открылся во вторник на Исторической сцене Большого театра исполнением национальным оркестром Тулузы «Реквиема» Гектора Берлиоза.

«Мы испытываем чувство гордости от того, что сегодня оркестр Тулузы впервые выступит на исторический сцене Большого театра. Произведения Берлиоза оказали влияние на многих русских музыкантов, он дважды посещал Россию. Впервые «Реквием» прозвучал в Париже в 1837 году, а второй раз он был исполнен в России в 1841 году», — сказала в приветственном слове директор управления МИДа Франции по вопросам глобализации, развития и партнерства Анн-Мари Декот.
Она отметила, что Франция ответила с энтузиазмом на предложение о проведении перекрестного Года туризма.

«Этот год направлен на то, чтобы россияне и французы осознали насколько близки наши культуры», — сказал Декот. Представитель МИДа рассказала что в рамках Года культуры будут разработаны специальные туристические маршруты — гастрономические, архитектурные, исторические, военные и другие.

» Так же будут показаны две величайшие выставки — «Святой Людовик» в Кремле, в Париже — выставка из коллекции великого русского коллекционера Щукина», — добавила Декот.
Замминистра культуры РФ Алла Манилова отметила, что туризм — это «самый эффективный и уникальный инструмент по популяризации культурного наследия, лучшего инструмента человечество еще не придумало».

«Взаимное тяготение русской и французской культуры, их взаимозависимость уходит глубоко в века. Мы можем присмотреться к этому культурному слою, но не просто смотреть, а сделать так, чтобы французы увидели тот русский след, который остался в культуре Франции, а россияне — французский след в нашей культуре», — отметила Манилова.
После торжественной части состоялось выступление одного из лучших оркестров Франции — Национального оркестра Капитолия Тулузы, который исполнил «Реквием» Берлиоза. За дирижерский пульт встал музыкальный руководитель оркестра, главный дирижер Большого театра Туган Сохиев. В концерте принял участие албанский тенор, лауреат премии «Pavarotti d`Oro» (2013 г.) Саймир Пиргу и хор Большого театра.