В Благовещенске подвели итоги «Амурской осени»

На ХIII фестивале театра и кино «Амурская осень» раздали главные призы — золоченые статуэтки амурского журавля. Гран-при «осени» имени Валерия Приемыхова достался картине «От пяти до семи» режиссера Владимира Щеголькова.

Профессиональное жюри фестиваля во главе с режиссером Дмитрием Астраханом единогласно проголосовало за этот фильм. А в конкурсе театральной антрепризы жюри во главе с народной артисткой России Лидией Федосеевой-Шукшиной лучшим спектаклем назвало постановку Алексея Кирющенко «Сублимация любви».

Одна из самых ценных наград, «Приз зрительских симпатий», досталась фильму «Единичка». Тонкая психологическая картина о войне вызвала больше всего зрительских эмоций. «Этот фильм заставил меня плакать, напомнил о ценности человеческой жизни. В нем очень верны акценты добра и зла», — сказала Валентина Шведова, жительница поселка Серышево, специально приезжавшая «посмотреть хорошее кино». Кстати, в дни «Амурской осени» многие теперь стараются взять отпуск, чтобы не пропустить ни одно событие фестиваля.

На церемонии закрытия хор Воронежской епархии «Символ веры» вместе с китайским оперным певцом Ван Мином исполнил «Подмосковные вечера» на русском и китайском языках — подпевали всем залом. А китайская картина «Открой свое окно» была удостоена специального приза как «Лучший иностранный фильм».

— «Амурская осень» — уникальный организм, в котором собраны лучшие традиции фестивалей. Конкурс антреприз — такого нет нигде в России! Представьте себе: многие столичные премьеры случаются именно на берегу Амура, — призналась «РГ» Лидия Федосеева-Шукшина.