В Баден-Бадене пройдут гастроли балета Мариинского театра

Традиционные предновогодние выступления балетной труппы и симфонического оркестра Мариинского театра состоятся в немецком Баден-Бадене, выступления пройдут с 21 по 27 декабря, сообщили в пресс-службе «Мариинки».

На сцене одного из крупнейших концертно-театральных залов Европы — Фестшпильхауса — будут представлены спектакли классической и современной хореографии.

Гастрольную программу откроет вечер балетов Михаила Фокина. «Шехеразаду» на музыку Римского-Корсакова немецкому зрителю представят Диана Вишнева и Константин Зверев, «Шопениану» (Шопен) — Екатерина Осмолкина, Ксения Острейковская, Яна Селина, Максим Зюзин, «Жан-птицу» на музыку Стравинского — Екатерина Иванникова и Александр Романчиков. За дирижерским пультом в этот вечер — маэстро Валерий Гергиев.

В следующие дни будут представлены легендарные классические балеты: «Лебединое озеро» Чайковского и «Жизель» Адана. В этих спектаклях публика увидит Екатерину Терешкину и Ксандера Париша, Екатерину Кондаурову и Данилу Корсунцева, Оксану Скорик и Филиппа Степина, Екатерину Осмолкину и Максима Зюзина.

Завершатся гастроли гала-концертом с участием балетной труппы и симфонического оркестра Мариинского театра. В программе вечера — одноактные балеты, классические хореографические номера и современные постановки.

Публика увидит одноактный балет «Кармен-сюита» Бизе-Щедрина в постановке Альберто Алонсо в исполнении Дианы Вишневой, Данилы Косунцева и Константина Зверева. В главных ролях балета Фредерика Аштона «Маргарита и Арман» выступят Екатерина Кандаурова и Ксандер Париш. Также будут исполнены Grand pas из балета «Щелкунчик» Чайковского.

Хореография ХХI века будет представлена балетом Владимира Варнавы «Глина» на музыку Мийо. За пультом симфонического оркестра — дирижер Алексей Репников.