В апреле в Москве выступят Zaz и «Мгзавреби»

Музыкант группы MGZAVREBI Гиги Дедаламазишвили. Фото: Алексей Куденко/ РИА НовостиМузыкант группы MGZAVREBI Гиги Дедаламазишвили. Фото: Алексей Куденко/ РИА Новости

«Мгзавреби»

Грузинская группа под началом Гиги Дедаламазишвили недавно выпустила альбом In Vino Veritas, где есть потрясающий гимн оптимистов «Прорвемся», ставший песней года на «Чартовой дюжине-2016».

«Друзья» (так слово «мгзавреби» переводится с грузинского) поют на грузинском, а иногда и на русском. Причем так, что в голове начинают всплывать какие-то забытые сцены из кино 60-80-х, они словно перекладывают традиционный грузинский мелос на музыкальный язык поколения. За прошедший год группа отыграла в более чем двадцати городах России (сейчас великолепная семерка споет свои песни дружбы в Питере, Воронеже, Тюмени, Челябинске, Ростов-на-Дону) дебютировала на Главной сцене «Нашествия» и стала желанным гостем крупнейших open-air страны («Дикая Мята», «Мир Сибири», «Голос Кочевников» и других). А в этом году обещает новую пластинку — как никак группе исполняется 10 лет!

Москва, 7 апреля, четверг, 20.00, Yotaspace

Zaz

Главное, что должно быть во французской песне — вольница, шарм и драйв. Француженка Zaz по нескольку раз в году бывает в России. И то, что всех этих качеств у нее с избытком — наш зритель уже имел возможность убедиться.

На концертах тридцатипятилетняя барышня, которой по возрасту уже положена некоторая степенность, носится по сценам Кремля и «Крокус Сити Холла» с легкостью феи Драже. А альбомы Zaz бьют рекорды продаж.

При этом Изабель Жеффруа в легком коротком платьишке не похожа на звезду — так, пацанка с летней улицы. Под стать ей и команда, выдающая, то стадионный поп-номер, то нежно подыгрывающая полушепоту — будто разминается на предконцертном джеме, а не выступает в престижном зале (в иные Zaz уже и не зовут). На сей раз Изабель привезет нам новую шоу-программу, но споет, конечно, и старые хиты: куда же без Je veux?!

Москва, 12 апреля, вторник, 20.00, Крокус-Сити холл

Леонид Федоров/ Владимир Волков

— Я не придумываю свои песни, а просто беру из пространства вещи, происходящие в определенный момент — говорит Федоров, лидер «АукцЫона» и просто великий по своему подходу к действительности музыкант. — Если ты моменту соответствуешь — ты включаешься.

Федоров и его товарищ, конгениальный ему соавтор, контрабасист-авангардист Владимир Волков снова соответствуют времени, и опять они на пару «включились». Записали новый альбом «Гроза». В него вошли композиции Леонида и Владимира на стихи Велимира Хлебникова, Александра Введенского, Анри Волохонского. Новая работа Федорова — Волкова предложит слушателям много чего не вполне от них ожидаемого: в том числе композиции, как сообщают нам, «в стилистике русского романса, старинную казацкую песню на новую музыку дуэта, сюрприз в виде участия в записи Андрея Битова» — и многое другое.

Москва, 15 апреля, пятница, 20.00, ЦДХ