В Altmans Gallery открылась выставка Давида Герштейна

21 февраля галерея современного искусства Altmans Gallery заиграла новыми красками! Благодаря выставке «Витамин 3D» израильского художника Давида Герштейна, который известен своими нестандартными объемными работами, сочетающими в себе одновременно живопись, рисунок, дизайн и современные технологии, в галерее началась самая настоящая весна!

Давид Герштейн — один из наиболее знаменитых мировых современных художников. Его причудливые произведения можно увидеть как в международных галереях, так и на улицах крупнейших столиц мира: выполненные из стали и раскрашенные вручную в яркие цвета, они притягивают к себе взгляды и неизменно дарят хорошее настроение.

Произведениям Герштейна трудно дать какое-то четкое определение, проще сказать, что всё его творчество похоже на необычайные арт-объекты и находится где-то «между». Между скульптурой и рисунком, между плоской и объемной поверхностью. Сам художник называет свои работы «игрушками», поясняя, что они — не что иное, как воплощение нереализованной детской мечты. «Мои работы находятся на стыке живописи и скульптуры. Я начинал как живописец, но потом это направление расширилось», — говорит Герштейн — «Я очень долго экспериментировал, искал способ, как сделать так, чтобы живопись стала объемной, как создать эффект 3D и, в итоге, стал создавать настенные скульптуры, которые состоят из нескольких слоев: каждая раскрашена отдельно, каждая вырезана предварительно лазером. Таким образом, я работаю с пространством, картины начинают оживать».

Выставка «Витамин 3D» в Altmans Gallery станет первой масштабной выставкой художника в Москве. Давид Герштейн лично приехал в столицу на открытие, чтобы представить свои работы. Уникальность события заключается в том, что из современных мировых художников ранее в Россию приезжал только Такаси Мураками.

Москвичи получили возможность лично познакомиться с Герштейном и его невероятными работами, благодаря основателю Altmans Gallery и организатору выставки Егору Альтману: «Я считаю, что никакая выставка не может быть полноценной, если сам художник ее не открывает. Потому что это авторское концептуальное решение. Когда сам художник придумывает экспозицию, она создает эффект джаза, в котором каждая музыкальная композиция является уникальной. Выставки зачастую, если делаются художниками, носят какой-то индивидуальный оттенок. Москвичи смогут посмотреть на работы Герштейна его глазами. Потому что он же и куратор этого проекта».

Заботливое тепло солнца, вечнозеленые парки в городах и оазисы в ярко-оранжевой пустыне — всё это Давид Герштейн. Такова палитра художника — он пишет яркими красками, словно радуга рассыпалась на его работах или солнечный луч, блеснув, остался навсегда. «В ситуации, когда, в целом, Россия находится в определенной изоляции, такой мост между разными странами очень важен. Культурная составляющая объединяет людей», — делает вывод Егор Альтман — «Тем более что у Давида все работы про жизнь человека и про обычное человеческое счастье, а это всем близко».

Выставка «Витамин 3D» неспроста получила именно такое название. Герштейн считает, что его работы похожи на фрукты: «Тот, кто пробует фрукт, всегда знает, что в нем содержатся витамины. Так вот, в моих работах есть те самые витамины». Попробовать витамины, любуясь работами Давида Герштейна, можно будет вплоть до 21 марта. Все они выполнены в единичном экземпляре и эксклюзивно представлены в России в Altmans Gallery, где творчеством Герштейна можно будет не только насладиться, но и купить. «Я надеюсь, что с этой выставки начнется второе пришествие Давида в Москву и что-то из его работ найдет свой дом здесь», — заключил президент российского еврейского конгресса Юрий Каннер. Мероприятие проводится при участии Посольства Израиля в РФ.