В акции «Ночь музеев» могут принять участие до 1,5 млн человек

В московской акции «Ночь в музее», которая пройдет 16 мая, участвуют более 250 столичных учреждений культуры. Об этом на пресс-конференции сообщил в среду глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

Причем, по его словам, это не только музеи, но и парки, клубы, театральные коллективы. Кибовский призвал участников акции не стараться охватить сразу все мероприятия, а тщательно составить собственную программу. Он добавил, что, по оценкам организаторов, в проекте могут принять участие 1,5 млн человек.

В этом году главными темами акции станут 70-летие Победы и Год Литературы. Впервые в трех пешеходных зонах в центре Москвы — на Арбате, Площади Революции и в парке «Музеон» — появятся информационные «Ночные станции», где пройдут лекции, мастер-классы, кинопоказы, презентации самых ярких проектов музеев.

Также будет реализован проект «Говорящие памятники» — шесть литературных памятников будут «озвучены» записями авторского чтения стихов. Впервые в этом году москвичи смогут заглянуть в мастерские Зураба Церетели, Леонида Баранова, Алексея Благовестного и других художников.

Некоторые музеи предложат своим посетителям специальные аудиогиды — о своих любимых экспонатах расскажут актеры, режиссеры, художники и даже космонавты. К примеру, в ГМИИ имени Пушкина можно будет услышать голос мультипликатора Юрия Норштейна, а космонавт Александр Лавейкин проведет экскурсию по Мемориальному музею космонавтики.

Впервые акция была проведена по инициативе министерства культуры и коммуникации Франции в 1999 году. Московские музеи присоединились к ней в 2007 году. В 2014 году московская акция стала самой масштабной в Европе, ее посетили 1,3 млн человек.

Метки записи: