Утвержден план празднования столетия Театра Вахтангова

План мероприятий по празднованию 100-летия Театра имени Вахтангова в 2020-2021 годах утвердили на заседании оргкомитета, в него вошли мировое турне, установка памятнику Вахтангову, фестиваль «Вахтанговский-100» и многое другое, сообщила пресс-служба Минкультуры РФ.

«Празднование пройдет в соответствии с указом президента РФ в течение 2020 и 2021 годов. Хочется отпраздновать это событие достойно – так, чтобы имя театра гремело. Я думаю, это повод актуализировать богатое историческое наследие русского театра, рассказать о лучших традициях театрального искусства», – приводит пресс-служба слова председателя Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной, которая возглавляет оргкомитет.
Заместитель министра культуры Алла Манилова отметила, что Театр Вахтангова — один из признанных во всем мире символов не только русского театра, но и всей российской культуры.

По ее словам, ключевыми мероприятиями празднования станут премьера спектакля «Война и мир», мировое турне театра, установка памятника Евгению Вахтангову в Москве и создание во Владикавказе Культурного центра в доме Вахтангова.
«Вот эти четыре крупных, смысловых мероприятия будут определять и наполнять весь период празднования столетия театра Вахтангова», – подчеркнула она.

Директор Театра Вахтангова Кирилл Крок рассказал, что в течение 2020-2022 годов российское гастрольное турне пройдет в Астрахани, Владикавказе, Санкт-Петербурге, Калининграде, Омске, Воронеже, Екатеринбурге, Тюмени и других городах. «Пять-шесть спектаклей пройдет в каждом городе. Кроме этого, на этих же площадках, в этих же театрах пройдут бесплатные семинары со зрителями, мастер-классы с ведущими артистами театра», – сказал Крок.
Мировое турне Театра Вахтангова начнется в сентябре 2020 года в Лондоне. Затем театр отправится в Париж, Берлин, Нью-Йорк, Бостон, Торонто, Будапешт, Вильнюс, Ригу, Таллин.

«Также мы предлагаем в 2021 году на сцене театра в Москве провести фестиваль «Вахтанговский-100″. К участию мы приглашаем театры, которые связаны с историей театра Вахтангова. Это, прежде всего, Русский театра имени Вахтангова во Владикавказе, Омский драматический театр и другие», – приводит слова Крока пресс-служба.
Кроме того, в юбилейный год театр представит проект для молодежи – «Студия 100». Во время турне по России художественный руководитель Римас Туминас и ведущие артисты театра проведут серию лабораторий с молодыми артистами и режиссерами на базе региональных театров и отберут для студии от 10 до 15 человек.

В августе-сентябре 2021 года отобранных артистов пригласят в Москву для работы над эскизами спектаклей. Показ результатов работы будет приурочен к празднованию юбилея театра осенью 2021 года. Двум-трем артистам «Студии 100» по результатам показов будет предложено заключить двухгодичный контракт на работу в Театре Вахтангова.
По словам Кирилла Крока, также запланирован проект «Театр имени Вахтангова на радио и ТВ», который предусматривает создание серии телевизионных фильмов, рассказывающих об истории и о людях театра.