Ушла из жизни актриса Элина Быстрицкая

Актриса Элина Быстрицкая, которая ушла из жизни в пятницу, была уникальной артисткой, отличавшейся особенным отношением к зрителям, созданные ею образы навсегда останутся в памяти нескольких поколений россиян, считают деятели культуры и политики, опрошенные.

Народная артистка СССР, старейшая актриса Малого театра Элина Быстрицкая скончалась в пятницу на 92-м году жизни, сообщила директор театра Тамара Михайлова. По ее словам, прощание с артисткой состоится в стенах родного Малого театра в понедельник. Похоронят Быстрицкую на Новодевичьем кладбище, уточнил мэр столицы Сергей Собянин в Twitter.

Быстрицкая подарила отечественной культуре множество запоминающихся образов. В кино она сыграла врача Елизавету Максимовну в фильме «Неоконченная повесть», где ее партнером был Сергей Бондарчук; Лёлю в «Добровольцах» с Михаилом Ульяновым, и, конечно, несравненную Аксинью в «Тихом Доне» Шолохова.
На театральной сцене ей довелось играть в постановках по произведениям Уайльда, Горького, Островского, Чехова, Лермонтова, Грибоедова, Толстого, Достоевского, Моэма и многих других выдающихся авторов.
Звезда, которая думала о людях

Долгие годы Элина Быстрицкая служила в Малом театре, именно на этой сцене она стала настоящей театральной звездой. По словам худрука театра Юрия Соломина, каждый выход артистки зал встречал шквалом аплодисментов.
«Ушла настоящая звезда. Звезда, которая не где-то там светила далеко, это была звезда, которая всегда думала о людях, которая всегда готова была помочь. Любовь зрителя к ней была невероятной… Элина Быстрицкая была прекрасна во всем. И в своей необыкновенной внешности, и в поведении, и в отношении к людям, чем завоевала огромное уважение и к своему таланту, и к себе своих коллег», — сказал Соломин РИА Новости. Он подчеркнул, что уход такой актрисы и человека — огромная потеря.

По словам Светланы Светличной, Быстрицкая была уникальной актрисой, которая отличалась внешней и внутренней красотой, особенным отношениям к зрителями и окружающим ее людям, которая верой и правдой служила искусству.
Как отметил глава Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, Элина Быстрицкая сочетала в себе страсть, нежность и надрыв и смогла создать в театре и кино идеальный образ русской женщины.
«Я неоднократно говорил, что Элина Авраамовна — лучшая Аксинья всех времен и народов… Необыкновенная красавица и выдающаяся актриса», — сказал собеседник агентства. Он добавил, что выражает сердечные соболезнования родным актрисы, ее родному Малому театру и многочисленным поклонникам таланта.
Королева прославленной сцены

По словам спецпредставителя президента РФ по вопросам международного культурного сотрудничества Михаила Швыдкого, Элина Быстрицкая по праву занимала место в созвездии артистов Малого театра, который всегда отличался яркими актерскими индивидуальностями.

«Она была королевой прославленной сцены, актрисой, у которой была действительно царственная осанка и царственные манеры, она была уникальная, как уникальны все большие таланты. Конечно же, ее уход из жизни – это большое горе. Мы знали, что она больна, но всякий раз, когда уходит актер такого масштаба и такого дарования, его место остается пустым», — сказал собеседник агентства.
Глава комиссии по культуре Мосгордумы Евгений Герасимов назвал Быстрицкую грандиозной женщиной и великой актрисой, которая могла быть жесткой и принципиальной в принятии решений. «А в жизни женственная, возраст на нее не действовал, она всегда была прекрасна», — сказал он.

В память о легендарной артистке в столице может появится памятная доска, отметил Герасимов.

Редкий талант и твердость характера

Свои соболезнования в адрес родных, близких и поклонников артистки направили также государственные деятели. Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что Быстрицкая обладала редким талантом и мастерством передавать глубину человеческих чувств. При этом с юности у нее сформировался решительный и твердый характер, проявившийся уже во время работы в госпитале в годы Великой Отечественной войны.

«Несколько поколений зрителей восхищаются ее игрой в «Тихом Доне», которая до сих пор остается эталоном исполнения роли Аксиньи. Ее яркие образы в фильмах «Неоконченная повесть», «Добровольцы», «Все остается людям» навсегда останутся в памяти поклонников ее творчества. Опыт, трудолюбие, многолетняя педагогическая деятельность, активная жизненная позиция Элины Быстрицкой заслуживают глубочайшего уважения», — сказал Володин.
По словам первого зампреда комитета Госдумы по культуре Елены Драпеко, имя артистки знакомо нескольким поколениям россиян, а ее образы в кино остались в памяти многих с раннего детства.
«До последних дней она была замечательным примером служения искусству и людям. Она была не просто актриса, она была общественным деятелем. Я встречалась с ней на собраниях, она участвовала в заседаниях каких-то, ее мнение выслушивали»,
— сказала собеседница агентства.

Она отметила, что Быстрицкая исполняла положительных героев, поэтому в умах зрителей она всегда была положительным примером. «Но она была такой не только на экране и на сцене, но и в жизни. Она и в жизни была очень замечательный человек. Поэтому жалко её очень. Для нас это очень большая потеря», — добавила депутат.
Режиссёр, первый зампред думского комитета ГД по культуре Владимир Бортко, говоря о Быстрицкой, сказал, что «есть такие люди — знаки». «Когда такой человек уходит, мы понимаем, что время кончается», — сказал он.