Уникальные книги презентовали к 100-летию Музея Большого театра

Новые издания — это ретроспективный каталог «Большой театр и музей. 1918-2018» и книга «Александр Горский: балетмейстер, художник, фотограф», представляющая собой опубликованный архив выдающегося балетмейстера.

В презентации, которая состоялась в рамках выставки «Музей и театр. 100 лет вместе», приняли участие генеральный директор Большого театра Владимир Урин, директор музея Большого театра Лидия Харина, главный хранитель музея Екатерина Чуракова и генеральный директор издательства «Кучково поле» Георгий Кучков. Вела мероприятие пресс-секретарь Большого театра Катерина Новикова.

Книжные новинки, выпущенные в честь столетнего юбилея Музея Большого театра издательством «Кучково поле» при поддержке фонда «Связь Эпох», — это не просто «сухое» собрание исторических документов, а исключительная возможность погрузиться в прошлое легендарного театра.

По словам главного хранителя музея Екатерины Чураковой, юбилейное издание «Большой театр и музей. 1918-2018» позволит познакомиться с сокровищами архивов не только профессионалам, но и широкому кругу любителей театрального искусства. Ранее, в 2013 году, издательство «Кучково поле» совместно с Большим театром опубликовало альбом «Московский Императорский Большой театр в фотографиях: 1860-1917». Новая книга стала достойным продолжением масштабной работы по популяризации исторического наследия театра. На страницах каталога представлены сотни красочных фотографий экспонатов из музейных фондов, относящиеся к разным эпохам. Это и впечатляющие костюмы звезд прошлого, и эскизы декораций, и афиши, и выдержки из рукописей, и элементы бутафории. «Мы проследили историю театра от начала до конца, систематизировали все материалы и открыли для всех желающих жемчужины наших коллекций», — сказала Лидия Харина, директор музея Большого театра.

Одна из интереснейших страниц истории ГАБТ отражена во второй презентуемой книге — «Александр Горский: балетмейстер, художник, фотограф». Это издание — полный личный архив Горского, многие из материалов которого, в том числе редчайшие нотные рукописи, публикуются впервые. Как отметил генеральный директор Большого театра Владимир Урин, особенный интерес книга представляет именно для любителей балета. «Мы даже решились включить в издание некоторые фотографии, который Горский при жизни не хотел публиковать, — рассказала Екатерина Чуракова. — Это очень важно, потому что такие материалы помогут читателю понять мировоззрение великого балетмейстера и то, что он считал неприемлемым в искусстве».

Презентация в Новом Манеже стала одним из событий выставки «Музей и театр. 100 лет вместе», которая будет открыта для посетителей, интересующихся историей театра, до апреля.