Умерла актриса Театра музыкальной комедии Ольга Лозовая

В Петербурге умерла заслуженная артистка России Ольга Лозовая.

В сообщении Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии отмечается, что актриса была любимицей публики и одной из самых ярких звезд. Коллектив театра рассказал, что Лозовая обладала ярким чувством юмора и тяготела к созданию характерных ролей.

Актрисе было 47 лет. Она скончалась после продолжительной болезни. О времени и месте прощания объявят позже.

Соболезнования коллег
Городской комитет по культуре выразил соболезнования родным, близким и друзьям Лозовой.
Заслуженная артистка России Жанна Жердер, в свою очередь, назвала Лозовую органичной актрисой.
«Я видела ее в нескольких спектаклях, но лично знакомы мы не были. Мои глубокие соболезнования ее родным и близким», — сказала Жердер.

«Умела в профессии все»
Театральный режиссер Вячеслав Цюпа в беседе с RT также выразил соболезнования в связи с утратой актрисы.
«Она мастер сцены, умела всё в своей профессии. Танцующая, поющая и, что бывает крайне редко в музыкальном театре, проживающая и играющая», — отметил он.
Режиссер рассказал, что часто эти умения разделяются — есть хороший голос, но отсутствует сопереживание.

«Оля была замечательной Стасси в спектакле «Сильва», поставленном в Ленинградском театре музыкальной комедии. Её приглашали вместе с Ваней Корытовым в Красноярск на парный концерт. Они показали удивительную программу и расшевелили весь зрительный зал. Все смотрели на этот мастер-класс», — сказал Цюпа.
Лозовая была одной из ведущих актрис труппы в Петербургском театре музыкальной комедии. В 2005 году ее признали засуженной артисткой России, а спустя четыре года наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Актриса сыграла более 20 разноплановых ролей в таких спектаклях, как «Моя прекрасная леди», «Королева чардаша», «Мистер Икс», «Хелло, Долли!» и «Венские встречи».