Уличных музыкантов и художников в Москве могут заставить покупать патенты

Комиссия Мосгордумы и департамент культуры создадут рабочую группу, которая займется разработкой нормативов для работы уличных музыкантов и художников, сообщает глава департамента культуры Александр Кибовскоий.

По мнению Кибовского, покупка патентов помогла бы решить в Москве споры между уличными артистами и жителями домов, вблизи которых они играют. «Плата должна быть символической, но деньги, собранные с патентов, будут идти в тот район, где играют музыканты. С другой стороны, патент не даст возможности работать в разных районах города», — поделился он.

Кибовский подчеркнул, что город заинтересован в развитии уличной культуры, но ее надо переводить от жилых домов на бульвары и в парки.