Третьяковская галерея рассказала о главных выставках осени

Илья и Эмилия Кабаковы, Михаил Ларионов, Архип Куинджи – вот те имена, которые дадут импульс осеннему сезону в Третьяковский галерее. Генеральный директор Зельфира Трегулова рассказала на пресс-конференции о предстоящих выставках. Репортаж Ирины Разумовской.

Три главные выставки осеннего сезона Третьяковской галереи открываются с разницей в несколько недель. Проекты настолько масштабные и значимые, что потребовали отдельной пресс-конференции. «В будущее возьмут не всех» ‒ название экспозиции Ильи и Эмилии Кабаковых. Третьяковка ее сделала совместно с британской галереей «Тейт» и Эрмитажем. Восемьдесят картин и десятки инсталляций с 6 сентября будут погружать посетителей в атмосферу жизни художников и мышление Ильи Кабакова в пространстве, во многом похожем на коммунальное.

«Здесь это действительно ретроспектива, конечно, она неполная, потому что у нас картин ‒ около 1000, инсталляций ‒ около 300. Невозможно некоторые даже взять ни финансово, ни физически перевезти их сюда, но то, что было возможно и то, что помещается в этих пространствах, и то, как мы построили эту выставку в единый замысел, мы сделали», ‒ пояснила Эмилия Кабакова.

На пресс-конференции также анонсировали, что Кабаковы передают в дар Третьяковской галерею свою мастерскую в Москве, которая была когда-то Меккой современного искусства. Теперь там планируют сделать музей об истории московского концептуализма.

Вторая выставка Третьяковки, которая откроется 19 сентября, представит 600 произведений Михаила Лариона. Зельфира Трегулова подчеркнула связь двух экспозиций: ведь именно Ларионова Илья Кабаков называет своим любимым художником.

«Одна из основных задач выставки Ларионова ‒ восстановить историческую несправедливость. В мире проходило множество выставок Татлина, Малевича и Кандинского, а эта выставка ‒ первая ретроспектива Михаила Ларионова, который достоин встать рядом с этими тремя художниками», ‒ рассказала генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Еще один масштабный проект посвящен Архипу Куиджи. На выставку привезут произведения живописца из 24-х музеев и частных собраний. Среди них будет и второй вариант знаменитой картины «Лунная ночь на Днепре» из собрания Симферопольского музея. Куинджи, известный своими экспериментами со светом и цветом, впервые за долгие годы предстанет перед публикой в таком объеме. Открытие ‒ 4 октября.