«Третьяковка» может стать официальным логотипом музея

Директор Государственной Третьяковской галереи (ГТГ) Зельфира Трегулова не исключает, что после ребрендинга слово «Третьяковка» станет официальным логотипом музея. Об этом она заявила в эфире радиостанции «Эхо Москвы». «Я считаю, что «Третьяковка» — вполне возможное название. Метрополитен же теперь называется The Met без всяких длинных-длинных слов — The Metropolitan Museum of Art, — но мы еще обсуждаем этот вопрос», — сказала она, признавшись, что сама употребляет просторечное название музея.

По словам Трегуловой, перед Третьяковской галерей этой осенью стоит задача ребрендинга и введения нового фирменного стиля. Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея» — крупнейший в мире музей русского изобразительного искусства. Основан в 1856 году купцом Павлом Третьяковым. В состав ГТГ входят восемь музейных зданий в Москве, в частности, основное здание в Лаврушинском переулке, Третьяковская галерея на Крымском Валу, Инженерный корпус в Лаврушинском переулке. В настоящее время коллекция музея насчитывает около 180 тыс. единиц хранения. Она состоит из произведений русской живописи и графики, скульптур и отдельных произведений декоративно-прикладного искусства XI — начала XXI вв.