Толстой поддержал отмену возрастной маркировки на произведения искусства

Советник президента по культуре РФ Владимир Толстой приветствует законопроект, предлагающий снять возрастные ограничения с произведений литературы и искусства.

Ранее члены комитета Госдумы по культуре во главе с его председателем Еленой Ямпольской внесли в нижнюю палату парламента законопроект, предлагающий снять возрастные ограничения с произведений литературы и искусства, а также советского кинематографа, следует из базы ГД.

«Я очень поддерживаю Елену Александровну Ямпольскую. Так много глупостей уже наделано с этими ограничениями, абсолютно неразумные какие-то вещи… Я знаю, как она занималась внесением этих поправок, я их не видел в последней редакции, но знаю ее подход, уверен, что это разумно и правильно. И это своевременное решение, от этого страдали и библиотеки, и кинотеатры — я очень рад, что ей хватило упорства, чтоб довести этот законопроект», — сказал журналистам Толстой.

«Формальное, механистическое следование букве закона № 436-ФЗ («О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию») вылилось в маркировку издательствами классических произведений литературы знаком информационной продукции «18+», то есть запрещенной для детей», — указывают разработчики законопроекта в пояснительной записке.

В связи с этим депутаты предлагают внести соответствующие изменения в законы РФ «Основы законодательства Российской
Федерации о культуре», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», уточняющие механизмы, регулирующие доступ детей к культурным ценностям и культурным благам.