Теодор Курентзис рассказал, почему ушел из Пермского театра

Художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис в прощальном письме, опубликованном на сайте театра, признался, что покидает пост из-за «полнейшего непонимания» со стороны администрации края.

На прошлой неделе стало известно, что Курентзис с нового сезона уходит из театра и сосредоточится на развитии оркестра и хора MusicAeterna.

«Хочу поблагодарить администрацию Пермского края… Без их полнейшего непонимания, отсутствия трепета и чуткости я никогда не нашел бы силы принять решение покинуть свой рай», — написал Курентзис.

Он рассказал, что хотел помочь создать в Перми консерваторию, чтобы у талантливых людей был стимул остаться и развивать этот город, но власти посчитали, что это «нецелесообразно».

«Помню, однажды депутат заявил на заседании Заксобрания: Курентзис не стоит таких денег. Я его понимаю. Ибо есть люди, которые не различают понятия цены и ценности», — пишет музыкант.

Он поблагодарил коллектив театра, пермских зрителей и пожелал им успехов.