Телеканал «Россия К» поздравит Резо Габриадзе с 80-летием

Актер, сценарист, режиссер, художник, скульптор — это не полный перечень профессий, которыми владеет Резо Габриадзе. Но сущность его творчества очень точно передают его же слова: «Счастье невозможно поймать: как только вы его поймали — у вас в руках пыль от крыльев бабочки. Счастье ощутимо только в воспоминаниях…». 29 июня у Резо Габриадзе — юбилей. На «России К» в этот день — программа «Эпизоды», в которой Резо рассказывает удивительные истории своей жизни. Программа — лишний повод, чтобы поговорить с Резо Габриадзе о том, что каждый человек — художник, о силе мистификации, о детстве, о русской литературе и о многом другом. А еще попытка передать атмосферу творческого процесса Мастера, который в спектаклях, фильмах, рисунках, скульптурах создал свой художественный мир (со своей эстетикой, стилистикой, драматургией и героями); и понять, как рождаются неповторимые образы в его произведениях.

Резо Габриадзе — истинно грузинский художник, наделенный присущим его народу талантом радости и даром великого трагизма. За что бы он ни брался, все у него получается так талантливо и естественно, как это бывает только в детстве. Может быть потому, что он сам родом из детства, из города Кутаиси. Смешной и грустный мир маленького грузинского города, где каждый житель — художник, артист и философ, Габриадзе переносит в свои работы. Если люди забывают, что такое здоровое чувство юмора, им стоит пересмотреть фильмы, снятые по сценариям Резо Габриадзе, — «Мимино», «Не горюй», «Кин-дза-дза». «Щедрое жизнелюбие, пламенное — чисто кавказское — неравнодушие к женскому полу и едва уловимая печаль его историй с первого раза поразила меня», — отмечает Георгий Данелия. Или поближе познакомиться с тем, что сделал Габриадзе в литературе. Вместе с писателем Андреем Битовым он выпустил цикл книг о Пушкине, смешные эссе и стихи, где обыгрываются несуществующие истории из жизни писателя. Или посетить Тбилисский театр марионеток, созданный мастером в 1981 году. Уникальное явление в культуре, совмещающее в себе разные искусства — скульптуру, живопись, кинематограф. Герои — птицы, животные, насекомые, которые живут, мыслят, страдают, как люди. Невидимым чарам его спектаклей («Осень нашей весны», «Сталинград», «Рамона», «Бриллиант маршала де Фантье») поддались зрители не только в Грузии и России, но и во Франции, Великобритании, США, Швейцарии.

Программа «Эпизоды» к 80-летию Резо Габриадзе, «России К», 29 июня в 20.05.