Телеканалы подготовили фильмы к 100-летнему юбилею Георгия Вицина

18 апреля — 100 лет со дня рождения народного артиста СССР Георгия Вицина. Премьера документального фильма «Чей туфля?» — 22 апреля в 10:15 на Первом канале.

…Москва. Арбат. В подъезде одного из жилых домов — столпотворение, журналисты с камерами и фотоаппаратами штурмуют неприметную квартиру. Ободранная дверь, за которой в ответ на настойчивые звонки — тишина. Сквозь толпу людей продирается хорошо одетый мужчина с конвертом в руках. Он приехал сюда, чтобы вручить телеграмму с поздравлениями от президента Ельцина Георгию Вицину. У актера юбилей — 80 лет… В фильме зритель увидит эксклюзивные кадры «домашних» съемок, где Вицин и его близкие предстают такими, какими они были в своей, закрытой от посторонних глаз жизни. Дочь Вицина, когда они вместе ездили в экспедиции на съемки, всегда брала с собой любительскую кинокамеру с пленкой 8 мм. В фильме покажут уникальные рисунки самого актера! А также расскажут историю о том, как Георгий Вицин должен был спеть в картине «Джентльмены удачи», и песня уже была артистом записана! Но художественный руководитель фильма Георгий Данелия посчитал, что вор не может петь и убрал из картины «Песню про слона» в исполнении вицинского Хмыря. Но запись эта сохранилась. После смерти Вицина его дочь Наталья дала всего одно интервью. Слишком много боли их семье причинили журналисты. В тот единственный раз наследница актера обмолвилась, что по темпераменту отцу куда более подходила его первая несостоявшаяся профессия — художник. Георгий Михайлович в буквальном смысле всю жизнь не расставался с карандашом. Рисовал везде: в поездах, на съемках, в антрактах между спектаклями. Чаще всего это были карикатуры на коллег. Добрая ирония без злого умысла.

Для миллионов зрителей Вицин так и остался «Трусом», Веснушкиным, Бальзаминовым… Простачок, балагур, выпивоха, виртуозный шутник. Его роли расходились на цитаты. Георгий Михайлович сыграл более чем в сотне фильмов. Многим зрителям казалось, что за легкостью кинообразов, созданных актером, стоит настоящий Вицин — беззаботный и милейший человек! Но… в реальности вся жизнь Вицина контрастно отличалась от экранной. «Проживи незаметно», — так звучало жизненное кредо знаменитого комедианта. И это не шутка. Когда актера узнавали на улице, он отвечал: я не Вицин, я его брат.

В истории кино, наверное, не было актера, который сыграл такое количество пьяниц, как он. А ведь Георгий Михайлович не только вообще не употреблял спиртное, но и не ел мяса, никогда не пил лекарств и фанатично занимался йогой — прямо на съемках! Правда, «йог-комик» честно признавался, что его цель — укрепление сосудов мозга в надежде избежать инсульта. Кстати, долгое время среди актерской братии ходила легенда, что Вицин разгадал секрет вечной молодости. А иначе как в 38 он умудрился сыграть 18-летнего спортсмена Веснушкина, а в 48 — молодого оболтуса Бальзаминова?! В фильме принимают участие: Владимир Андреев, Олег Анофриев, Татьяна Конюхова, Наталья Селезнева и другие.

На канале «Россия К» — документальный фильм «Георгий Вицин» (22 апреля в 20:30), а также в этот день покажут фильмы «Деловые люди» (19:10) и «Семь стариков и одна девушка» (21:10). Документальный фильм — это рассказ о замечательном артисте, сыгравшем в кино более 80 ролей и озвучившем десятки мультфильмов и радиопередач. О судьбе актера рассказывают Наталья Варлей, Владимир Павлов, Инна Макарова, Наталья Кустинская, Спартак Мишулин, Герман Энтин. Использованы видеоматериалы из домашнего архива семьи Вициных, фрагменты фильмов «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Женитьба Бальзаминова», «Белинский», «Джентльмены удачи», «Синяя птица».

«Это был человек необычайной скромности и удивительного чувства юмора, — вспоминает актер Владимир Павлов, рассказывая о совместной работе в театре им. М. Н. Ермоловой. — До сих пор по театру ходит его фраза: «Выходя со сцены, не забудь выйти из образа». Он был очень закрытым человеком, и одновременно мягким, добрым, улыбчивым, ласковым. Великий артист, наверное, и должен быть таким, если он комик. Его, к сожалению, использовали только как комика. А он был артист на все времена, на все амплуа».

Метки записи:  , ,