Театральный фестиваль «Вдохновение» открывается на ВДНХ в Москве

Театральный фестиваль «Вдохновение», в программе которого заявлено более 20 спектаклей разных форматов и жанров, откроется в пятницу на ВДНХ в павильоне №75 премьерой спектакля «Земля Нод», сообщила пресс-служба фестиваля.

«Для столичной премьеры знаменитого спектакля-инсталляции «Земля Нод» театральной компании FC Bergman (Нидерланды/Бельгия) в 75-м павильоне будет выстроен зал Рубенса Музея изящных искусств Антверпена в оригинальном масштабе. Это спектакль без слов, в котором все понятно благодаря пластике и честному танцу актеров, игре света, изящно выстроенным декорациям, необычному реквизиту и тишине», — говорится в сообщении.
Мобильный Художественный Театр под руководством Михаила Зыгаря представит в программе фестиваля аудиоспектакль-мюзикл

«Свинарка и пастух», ремейк культового советского фильма режиссера Ивана Пырьева. Автор сценария: Валерий Панюшкин. В главных ролях Чулпан Хаматова, Ян Гэ и Один Байрон. В ремейке «Свинарка и пастух» действие происходит в современной Москве.

В Доме культуры ВДНХ покажут спектакль Кирилла Глушаева Every Brilliant Things литовского импровизационного театра Kitas Kampas по пьесе Дункана Макмиллана. В постановке задействован лишь один актер Мартинас Недзинскас, он активно общается с публикой и выводит на сцену выбранных случайным образом зрителей. Также в Доме культуры покажут экспериментальный спектакль «Лю-Беф» по Даниилу Хармсу Ереванского государственного театра «Амазгаин» и спектакль Могилевского областного театра кукол «Кандид, или Оптимизм» по одноименному роману Вольтера.
Спектакль Leonardo итальянского театра No Gravity представят в Зеленом театре. Мировая премьера спектакля, посвященного Леонардо да Винчи, прошла 1 июля в Италии на театральном фестивале в Неаполе.

На Площади Промышленности 20 июля знаменитый французский уличный театр Transe Express впервые представит спектакль Mù — cinematique des fluides («Кинематика жидкости»). Это воздушный перформанс, опасные трюки на высоте 15 метров под музыку живого оркестра, цирковые, а также масштабные движущиеся декорации и гигантская механическая конструкция.