Театр на Малой Бронной распахнул двери своего музея для зрителей

Театр на Малой Бронной, в Международный День театра, распахнул двери своего музея для зрителей. Там хранятся настоящие раритеты, каждый из которых – страничка истории легендарного коллектива. Открытие музея приурочено к 70-летию театра. На церемонии присутствовали старейшие актёры труппы и художественный руководитель Сергей Голомазов.

«Музей вообще – вещь хорошая. Когда мы разбирали фотографии, я увидел уникальные снимки. Это что-то удивительное – знакомые с юности лица, фрагменты репетиций, старые афиши, подписанные их создателями», — рассказал художественный руководитель Театра на Малой Бронной Сергей Голомазов.

Пока это одна небольшая комната, в которой представлены макеты декораций главного художника театра Веры Никольской к спектаклям — «Варшавская мелодия», «Ретро», «Наш человек в Гаване». Здесь же — старые афиши к постановкам Сергея Майорова и Льва Дурова, эскизы к спектаклям «Бесы» и знаменитой «Женитьбе» Эфроса, продержавшейся в репертуаре больше десяти лет.

Также в экспозиции — фотографии самих мэтров, работавших на Малой Бронной – ученика Мейерхольда Сергея Майорова, Андрея Гончарова, Анатолия Эфроса, Владимира Бортко, Александра Дунаева. А также — снимки известных актеров, среди которых — Анна Антоненко-Луконина. В театре она работает 56-й сезон. Накануне сыграла в спектакле «Ретро» и параллельно готовит для публики свой бенефис.