Театр имени Товстоногова готовит несколько премьер и гастроли в Баку

Большой драматический театр (БДТ) имени Георгия Товстоногова в Санкт-Петербурге готовит в открывающемся 98-м сезоне ряд новых постановок, а также гастроли в Баку, сообщает театр. 3 сентября состоится открытие 98-го сезона в БДТ параллельно на трех сценах. 3, 4 сентября на Второй сцене БДТ (Каменноостровский театр) состоится спектакль «Алиса» в постановке Андрея Могучего; 3, 4, 5 и 6 сентября — кукольный спектакль режиссера Евгения Имбрагимова «Когда я снова стану маленьким» на Малой сцене БДТ; а 5 и 6 сентября — премьерный спектакль по пьесе Ивана Вырыпаева «Пьяные» в постановке Андрея Могучего на Основной сцене БДТ. «Предстоящий год будет очень интенсивным и продуктивным, потребует от нас затрат физических и психологических, но, тем не менее, я надеюсь, что он даст должный результат и мы справимся с поставленными задачами», — приводятся в сообщении слова художественного руководителя БДТ Андрея Могучего. В числе премьер, которые БДТ планирует представить в начале сезона — постановка профессора Театральной академии Вениамина Фильштинского по книге главного художника БДТ Эдуарда Кочергина «Крещёные крестами», а также спектакль «Игрок» по роману Федора Достоевского, главную роль в котором исполнит народная артистка России Светлана Крючкова (режиссер спектакля — Роман Мархолиа).

«Еще одним крупным событием предстоящего сезона в БДТ станет премьера спектакля Виктора Рыжакова по роману Льва Толстого «Война и мир»: в постановке будут задействованы и корифеи БДТ, и молодые артисты труппы», — отмечается в сообщении. 15 сентября в БДТ состоится торжественный вечер, посвященный 90-летию со дня рождения народного артиста СССР Кирилла Лаврова, а 28 сентября культурное сообщество отпразднует 100-летие со дня рождения Георгия Товстоногова, выдающегося режиссера, чье имя носит театр. Труппа БДТ в этом году отправится на гастроли со спектаклями «Когда я снова стану маленьким», «Пьяные» и «Дядюшкин сон». Кукольный спектакль «Когда я снова стану маленьким» публика увидит в Рязани 15 сентября на фестивале «Рязанские смотрины», 26 и 27 сентября — на фестивале «Гаврош» в Москве, а 1 и 2 ноября — на фестивале «Маршак» в Воронеже. В декабре запланированы гастроли БДТ в Баку (на сцене Русского драматического театра). ДТ открылся 15 февраля 1919 года. В 1964 году ему присвоено звание академического. В 1970 году была открыта Малая сцена, а с 1992 года театр носит имя режиссера Георгия Товстоногова. Благодаря Товстоногову в театре была собрана превосходная драматическая труппа. Сыгранные на сцене БДТ роли принесли известность Иннокентию Смоктуновскому, Олегу Борисову, Андрею Толубееву. В театре до сих пор играют Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Нина Усатова.