Что увидят зрители международного кинофестиваля «Лiстапад»

В Минске 1 ноября открывается XXVI международный кинофестиваль «Лiстапад», который показывает по традиции лучшие фильмы Каннского, Берлинского, Венецианского кинофестивалей.

«Лістапад-2019″: Пресс-конференция с объявлением национального конкурса и внеконкурсных программ. Фото: listapad.com»Лістапад-2019″: Пресс-конференция с объявлением национального конкурса и внеконкурсных программ. Фото: listapad.com»Лістапад-2019»: Пресс-конференция с объявлением национального конкурса и внеконкурсных программ. listapad.com
Программа международного кинофестиваля «Лістапад» богата и уникальна. «Лістапад» покажет 154 фильма. Фильмом открытия крупнейшего кинофорума страны станет болгарская картина «Отец».

— Картины Петара Вылчанова и Кристины Грозевой постоянно принимают участие в нашем фестивале и всегда становятся одними из важнейших его событий. «Отец» в этом плане не исключение. Картина Кристины Грозевой и Петара Вылчанова представляет собой образец кино, которое рассказывает о семейных узах, бытовых неурядицах, вере в чудо и любви. Лента трогательная, мистическая, в ней много юмора и иронии, а также неожиданная концовка», — рассказывает директор программ игрового кино «Лiстапада» Игорь Сукманов.

Как продать свой фильм за рубеж: пять вопросов специалисту
Все фильмы разбиты на несколько программ: «Киноязык. Новый синтаксис», «Без пяти минут «Оскар», «Однажды на Востоке», «Специальные показы», «Российские премьеры», «Львы, Медведи, Пальмовые ветви», «Женские истории» и «Мастер-класс», конкурс детского и юношеского кино «Лістападзік».

В основном конкурсе участвуют 12 картин, среди которых два российских фильма — «Мысленный волк» Валерии Гай Германики по сценарию Юрия Арабова и «Керосин» Юсупа Разыкова, а также российско-грузинский фильм Дмитрия Мамулии «Преступный человек».

«Мысленный волк» — мистическая фантазия на тему сомнений и страхов от знаменитой Валерии Гай Германики, режиссера провокационного сериала «Школа» и фильма-манифеста «Все умрут, а я останусь». В главной роли — актриса Юлия Высоцкая, изучавшая творческое мастерство в Белорусском театрально-художественном институте.

В разделе «Русские премьеры» покажут «Давай разведемся» Анны Парнас с Анной Михалковой в главной роли и «Большую поэзию» Александра Лунгина.

В конкурсе документального кино участвует фильм белорусского классика Виктора Аслюка «Обход». В «Национальном конкурсе» много белорусской мультипликации. Это «Магистр свободных искусств» Ирины Петкевич, посвященный белорусскому первопечатнику и просветителю Франциску Скорине, «Красавица и чудовище» Натальи Дарвиной, «Легенда о гуслях» Татьяны Кублицкой.

Телеканал «Спас» скоро запустит реалити-шоу из монастыря
В программе «Львы, медведи, пальмовые ветви» — лауреат 72-го Международного каннского кинофестиваля «Малыш Джо» Джессики Хауснер о мутации человечества, «О бесконечности» великого Роя Андерссона, одного из самых оригинальных и титулованных режиссеров мира.

В главном жюри — кинокритик из России Лариса Малюкова, литовский продюсер Юрга Дикчювене, белорусский режиссер Владимир Янковский, режиссер Кшиштоф Занусси из Польши и другие. В рамках фестиваля откроются сразу две выставки, которые приоткроют завесу жизни звезд мирового кино на красных дорожках Каннского, Берлинского и Венецианского фестивалей.