Члены жюри конкурса имени Чайковского выступят в Мариинском театре

Концерты выдающихся музыкантов — членов жюри конкурса имени Чайковского состоятся в концертном зале Мариинского театра; с 8 по 14 июня петербугский зритель сможет услышать исполнение ирландского пианиста Барри Дугласа, виолончелиста из Америки Линн Харрелл, греческого скрипача Леонидаса Кавакоса, сообщили в пресс-службе театра.

«Я был участником конкурса имени Чайковского, который сыграл важную роль в моей карьере как пианиста, дав возможность выступать с лучшими оркестрами и ведущими дирижерами мира, — сказал РИА Новости Дуглас. — Что касается участия в жюри, то я никогда не соглашался на эту роль, отказывая всем на предложения такого плана. И на этот раз я согласился только потому, что предложение исходило от маэстро Гергиева, с которым я буду рад встретиться не только в связи с конкурсом, но и выступить вместе с концертами в Мариинском театре».

После победы на конкурсе имени Чайковского в Москве в 1986 году к Барри Дугласу пришла известность. Сегодня за служение музыке он награжден Орденом Британской империи. Пианист — эксклюзивный артист звукозаписывающей фирмы Chandos. Дуглас также успешно реализует себя в роли дирижера.

Впервые с сольной программой на сцене концертного зала «Мариинки» пианист выступил в рамках фестиваля «Лики современного пианизма», а на последнем Пасхальном фестивале совместно с маэстро Гергиевым дал концерт на родине Чайковского в Воткинске.
На фестивале «Звезды белых ночей» 8 июня Дуглас представит программу из сочинений Шуберта и Брамса и 10 июня исполнит Первый фортепианный концерт Чайковского с оркестром Мариинского театра под управлением Гергиева.

Виолончелист из Америки

Виолончелист Линн Харрелл из США был одним из финалистов II конкурса имени Чайковского в 1962 году. Ему тогда было 18 лет, и он уже выступал с Нью-Йоркским филармоническим оркестром в Карнеги-холл. Сегодня музыкант — дважды лауреат премии Грэмми, лауреат премии Эвери Фишера. У Харрелла постоянные контакты с ведущими звукозаписывающими компаниями Decca, EMI.
Он дирижирует, преподает, дает мастер-классы на международных фестивалях в Вербье и Аспене. В ходе сольных концертов, которые состоятся 11 и 14 июня, Харрелл исполнит виолончельные сонаты Бетховена, Прокофьева и Мендельсона. Партия фортепиано — Анна Маликова.

Скрипач Леонидас Кавакос

Уроженец Греции скрипач Леонидас Кавакос не был участником конкурса имени Чайковского, но как музыкант экстраординарной музыкальности, виртуозности и глубины, он уже работал в жюри этого конкурса. Кавакос — эксклюзивный артист Decca Classics, лауреат премии Gramophone. Помимо виртуозного владения скрипкой, Кавакос пытается разгадать тайну создания скрипок и смычков, коллекционируя и изучая инструменты.

В Концертном зале «Мариинки» он выступит 13 июня с оркестром театра под управлением Гергиева.