Частные музеи Ленинградской области объединяются в сообщество

Частные музеи Ленинградской области объединяются в сообщество. Его задача — поддержка, продвижение и обмен опытом. Репортаж Алексея Комарова.

Это один из самых известных частных музеев в Ленинградской области — обычный дореволюционный дом на краю деревни Псоедь. Он постепенно умирал, пока от забвения его не спасла Анна Максимова. По официальным данным, в Ленинградской области более десяти частных музеев. На самом деле их в три раза больше, но многие не зарегистрированы. Поэтому Анна Максимова и создала проект «Свой музей».

«Для нас это было совершенно все новое. Мы не знали ни как оформить, ни как зарегистрировать, ни как вести отчетность, ни как работать. Возникла идея, сделать совместное сообщество, где бы мы могли друг другу помогать и вместе продвигать наши частные музеи», — рассказала руководитель проекта «Свой музей» Анна Максимова.

Один из самых интересных музеев с частной коллекцией находится в деревне Лужицы Ленинградской области. Марина Ильина — не просто создатель Музея водской культуры. Водь или вожане — самый малочисленный коренной народ России — всего осталось 65 человек. Она — хранитель памяти об исчезающем этносе.

Марина Ильина учит детей и взрослых водскому языку. Исследует архивы и составляет древо всех водских родов. Водский центр существует на народные деньги, в прошлом году местный муниципалитет принял на свой баланс лишь здание. Комитет же по культуре Ленинградской области уже восемь лет предпочитает делать вид, что музея нет. И в чем-то он прав. Его нет на бумаге. Правда, о том, что центр нужно было регистрировать Марина Ильина, не профессиональный музейщик, до знакомства с проектом не знала.

«Я благодаря проекту «Свой музей» узнала, что нас, оказывается, 30 человек по Ленинградской области, у которых свое направление деятельности. И у каждого — музей: у кого-то — краеведческий, у кого-то — музей истории места, у кого-то — военный музей, но это люди, которые живут этим. Это их жизнь», — отметила Марина Ильина.

В рамках проекта «Свой музей» эксперты расскажут, как открыть культурный центр, где найти финансирование и какую выбрать форму регистрации. Кроме того, будет создана Ассоциация частных музеев Ленинградской области.

Метки записи:  , ,