Татарстан подаст заявку о включении храмов Свияжска в список наследия ЮНЕСКО

Татарстан подаст заявку о включении храмов острова-града Свияжска в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в феврале 2016 года. Соответствующие бумаги направят в Центр всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО первого февраля.

«Пока у нас два объекта – это Успенский собор и Троицкая церковь», – рассказал проректор по научной работе Казанского государственного университета культуры и искусств профессор Рафаэль Валеев. По его словам, оба храма хорошо сохранились и могут представлять ценность для ЮНЕСКО. В случае их включения в список Всемирного наследия, под охрану ЮНЕСКО также попадет и прилегающая к ним территория, которая включает весь остров Свияжск. На рассмотрение заявки может уйти до двух лет.

Ранее в список ЮНЕСКО был внесен Болгарский историко-археологический комплекс. Под охрану попало древнее городище, где в X — XIII веках находилась столица Волжской Булгарии. Там предки поволжских татар приняли ислам. На территории городища сохранилось много исторических памятников, в том числе Ханская усыпальница, Черная палата, Восточный мавзолей и несколько древних минаретов.