Суд в Амстердаме объявит решение о судьбе скифского золота

Суд в Амстердаме 14 декабря объявит свое решение о судьбе скифского золота. Как отмечают местные СМИ, на заседании будут присутствовать только адвокаты сторон.
Напомним, что украинские власти еще до присоединения Крыма в 2014 году отправили выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в Амстердам. На ней были представлены уникальные археологические находки, сделанные в Крыму, в том числе украшения из драгоценных металлов, оружие и предметы быта, рассказывающие о богатой истории полуострова. Примерная стоимость представленных артефактов, по некоторым оценкам, составляет несколько сотен тысяч долларов.

При этом Амстердам по заключенному контракту давал гарантии возвращения сокровищ, вывезенных украинскими властями для экспозиции в Голландии. После госпереворота на Украине в 2014 году власти в Киеве заявили, что археологические ценности «не являются собственностью музеев, а принадлежат государству Украина и должны быть переданы Киеву».

Крымские музеи настаивают на возвращении коллекции в свои фонды. В итоге Нидерланды обязались не возвращать экспозицию до вынесения решения суда или достижения соглашения между сторонами.