Стала известна программа первого концерта Sound up prime в «Зарядье»

В московском зале «Зарядье», в рамках концертной серии Sound up prime, будут исполнены произведения современных композиторов, которые редко звучат в России, сообщили РИА Новости в пресс-службе.

На премьерном концерте серии, который состоится 13 декабря, прозвучит опус Джона Лютера Адамса “Become Ocean”, получивший Пулитцеровскую премию и «Грэмми», сюита, основанная на музыке из фильма «There Will Be Bloo» («Нефть») Джонни Гринвуда, избранные композиции из фильма «Under the Skin» («Побудь в моей шкуре»), написанные Мики Леви, и другие произведения.

За дирижерский пульт встанет первый иностранный гость Sound up prime Роберт Эймс — один из главных дирижеров London Contemporary Orchestra (LCO).
Он работал с такими композиторами, как Стив Райх, Терри Райли и Мередит Монк, а также музыкантами Джонни Гринвудом, Томом Йорком (Radiohead), Фрэнком Оушеном, Вилльямом Басински, DJ Shadow.

Концерт совпадет с премьерой нового симфонического оркестра. Его специально создали, чтобы в Москве могли прозвучать сочинения композиторов-современников, которые находятся в пограничной зоне между академической манерой исполнения и новаторской.
«Успеха у широкой публики добиваются коллективы, которые делают академическую музыку модной. Так делает Теодор Курентзис с MusicAeterna, Владимир Юровский в Госоркестре. Но это все же классические симфонические оркестры, играющие среди прочего «золотой» репертуар и старинную музыку. Sound up же создаст коллектив, целиком ориентированный на исполнение сочинений композиторов-современников и сотрудничающий с яркими дирижерами с мировой репутацией. Таких оркестров в России еще нет», — прокомментировала директор оркестра Sound up Вера Серебрякова.

Одним из принципов серии концертов Sound up prime будет диалог национальных школ и открытость: программы задействуют иностранных дирижеров, солистов и композиторов, чтобы создать абсолютно свободное и независимое культурное пространство для музицирования, а также обмена опытом и знаниями.

Метки записи:  , ,