Спектакль «Тихий Дон» получил гран-при «Золотого Витязя»

В Москве подведены итоги XIII международного театрального форума «Золотой Витязь», прошедшего при поддержке министерства культуры Российской Федерации и МЧС России с апреля по декабрь 2015 года в разных городах России и за рубежом. Спектакль «Тихий Дон», поставленный на сцене Ростовского академического театра драмы имени М. Горького, завоевал главный приз театрального фестиваля.

Кроме того, приз за лучшую сценографию получил Виктор Герасименко, за музыку — композитор Алексей Шелыгин и диплом «За лучшую мужскую роль» — народный артист РСФСР Игорь Богодух за исполнение роли деда Гришаки.

Как сообщил Интерфаксу художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств России Александр Пудин, спектакль «Тихий Дон» в постановке Ростовского театра драмы имени Горького стал лучшим почти во всех номинациях.

— Очень важно, что главный приз международного театрального фестиваля взят в Год литературы и в год 110-летия Нобелевского лауреата, донского писателя Михаила Шолохова, — заявил информационному агентству Пудин.

Напомним, премьера возрожденного спектакля «Тихий Дон» в постановке Геннадия Шапошникова состоялась на ростовской сцене весной нынешнего года. Роль гордой и страстной Аксиньи исполняет Екатерина Березина. Харизматичного, мятущегося Григория Мелехова сыграл Роман Гайдамак, выпускник Санкт-Петербургского университета культуры и искусств.

Показать на форуме «Тихий Дон» донских артистов пригласил президент Славянского форума искусств «Золотой Витязь» народный артист России Николай Бурляев. По данным пресс-службы губернатора Ростовской области, на транспортные расходы и оплату проживания артистов из резервного фонда региона была выделена субсидия в размере 1,6 миллиона рублей.

Справка

XIII Международный театральный форум «Золотой Витязь» проводится Международным кинофорумом «Золотой Витязь» при поддержке Минкультуры России. Девиз форума — «За нравственный идеалы, за возвышение души человека». В рамках форума проходит смотр-конкурс достижений театрального искусства.