Спектакль «Дачники» показали в Зальцбурге

На фестивале в Зальцбурге показали спектакль «Дачники» в постановке российского режиссёра Евгения Титова. Выпускник Петербургской академии театрального искусства, он уже несколько лет работает в немецких театрах. «Дачники» Горького — его дебют на этом смотре.

Пьесу, написанную более ста лет назад, режиссёр поставил в современном оформлении, подчёркивая, что во все времена людям свойственны одни и те же пороки — цинизм, эгоизм, скука. Большое внимание Евгений Титов уделил массовым сценам. Изначально «Дачников» должен был ставить другой режиссёр, но он не смог работать из-за болезни. Евгению Титову пришлось выпускать спектакль в максимально сжатые сроки.

«Когда я получил приглашение в Зальцбург, я удивился. Я тогда был занят другим, обсуждал свои будущие проекты. И подумал: «Этого не может быть. Не может быть, чтобы меня позвали на Зальцбургский фестиваль». Конечно, я мечтал об этом, но всегда думал, что это случится в ближайшие 20 или 30 лет. Я был удивлён и очень, очень счастлив», — рассказал режиссёр Евгений Титов.