Создателей фильма «Батальонъ» наградят в посольстве Индии в России

Торжественное вручение призов Международного кинофестиваля в Мумбаи (Navi Mumbai International Film Festival) лауреату кинофестиваля — военно-историческому фильму Игоря Угольникова «Батальонъ» состоится в посольстве Индии в РФ в пятницу.

В пресс-службе Игоря Угольникова напомнили, что на Международном кинофестивале в Мумбаи, который является одним из самых престижных смотров Болливуда, в мае 2015 года фильм «Батальонъ» был удостоен наград сразу в четырех номинациях — за лучший фильм, лучшую женскую роль, лучший сценарий и лучшую режиссуру монтажа.
«17 июля 2015 г. в посольстве Индии в РФ состоится торжественное вручение призов Международного кинофестиваля в Мумбаи (Navi Mumbai International Film Festival) лауреату кинофестиваля — военно-историческому фильму Игоря Угольникова «Батальонъ», — говорится в сообщении. Вручать награды будет посол Индии в РФ господин Пунди Сринивасан Рагхаван. На мероприятии будут присутствовать члены съемочной группы фильма «Батальонъ», представители дипломатического корпуса, деятели культуры России и Индии.

«Батальонъ» уже стал обладателем высоких наград на российских и международных кинофестивалях, среди которых: Всероссийский кинофестиваль «Виват, кино России», американский кинофестиваль The Honolulu Film Awards, Международный кинофестиваль в Мумбаи, Международный кинофестиваль в Джакарте (Индонезия), Всероссийский фестиваль актеров театра и кино «Созвездие» и другие.
Картина рассказывает о подвиге женского отряда под командованием Марии Бочкаревой, созданного в Петрограде по приказу Временного правительства в 1917 году для поднятия боевого духа армии. Фильм был снят при поддержке Минкультуры и Российского военно-исторического общества (РВИО).

Режиссер-постановщик проекта — Дмитрий Месхиев, главные роли исполнили Мария Аронова, Мария Кожевникова, Ирина Рахманова и Марат Башаров. Автором идеи и продюсером проекта является Игорь Угольников. В настоящее время готовится телевизионная версия фильма «Женский Батальонъ», премьера которого должна состояться осенью этого года на Первом канале.