«Современник» вернется в историческое здание на Чистых прудах в декабре

Государственный драматический театр «Современник» открывает новый сезон спектаклем «Три товарища» во Дворце на Яузе, однако в уже декабре труппа вернется в родное здание. Ожидается, что первый спектакль на Чистых прудах артисты сыграют 19 декабря — в день 85-летнего юбилея художественного руководителя театра Галины Волчек, которая занимает свой пост с 1972 года.

В ходе ремонта в здании на Чистых прудах укрепили фундамент, усилили плиты зрительного зала, заменили кровлю, обновили фасады и сцену. О скором переезде театра объявили на закрытом сборе труппы, который состоялся за несколько часов до первого спектакля в сезоне. Уже ведется обсуждение новых постановок и оговаривается сотрудничество с большим числом режиссеров, отметила Галина Волчек на сборе труппы.

«Современник» был основан в 1956 году группой выпускников Школы-студии МХАТ: Галиной Волчек, Игорем Квашой, Лилией Талмачевой, Евгением Евстигнеевым, Олегом Табаковым и Олегом Ефремовым. Первыми постановками на реконструированной сцене станут премьера Михаила Ефремова по пьесе Ивана Охлобыстина «Дюма». Ожидается также новый спектакль Айдара Заббарова по повести современного прозаика Евгения Водолазкина «Соловьев и Ларионов».