«Современник» покажет «Дюма» по пьесе Охлобыстина в постановке Ефремова

Московский театр «Современник» 8 февраля представит премьеру спектакля «Дюма» в постановке Михаила Ефремова по пьесе Ивана Охлобыстина, сообщили в театре.
«Дюма» — первый спектакль после переезда «Современника» домой на Чистые пруды на большой обновленной сцене. Спектакли также пройдут 9, 13 и 22 февраля.
Охлобыстин — Ефремов

Создатели нового спектакль – известный творческий и дружеский тандем известных и артистов – Михаила Ефремова и Ивана Охлобыстина. Это не первая их совместная работа в театре – в 1996 году на Малой сцене МХТ Ефремов поставил пьесу Охлобыстина «Злодейка, или Крик дельфина».
«Двадцать один год Иван не писал пьес. И вот создал такую замечательную историю. Это я его попросил, а то бы и не написал. А более всего мне дорого, что он вручил мне ее 1 октября 2017 года в Кремле на вечере, посвященном 90-летию Олега Николаевича Ефремова, который мы делали с сестрой», — сказал Михаил Ефремов накануне премьеры.
Михаил Олегович признался, что давно не выступал в качестве режиссера в театре, и ему было интересно работать с актерами «Современника», которых он давно и хорошо знает.

«Пять месяцев мы работали над спектаклем, пьеса очень хорошая, артисты играют замечательно, спектакль, по-моему, получился, Сейчас вот мы сыграем три раза, и это все будут разные спектакли. Театр – место особое, здесь не бывает одинаковых показов, каждый раз спектакль рождается заново. И мне интересно, как он будет дальше развиваться», — добавил режиссер.
А что касается названия, то Ефремов сказал, что ему бы хотелось, чтобы «Дюма» стало словом 2019 года.

Гимн театру и актеру

«Моя пьеса «Дюма» — это гимн театру, гимн театральному актеру, нередко творчески нереализованному в полной мере, пострадавшему и в личной жизни. Я посвятил свою пьесу артистам, так и не сумевшим прочитать со сцены свой самый желанный монолог», -сказал Иван Охлобыстин .
По словам Охлобыстина, Дюма – это больше чем писатель, больше чем книга, Дюма – это некая система координат, внутри которой живут герои его пьесы — актеры провинциального театра, всю жизнь играющие «Трех мушкетеров».

И в этот их странный мир попадает чужак – местный фармацевтический король, купивший себе на один вечер право выступить в главной роли Д’Артаньяна. С его неожиданным появлением в театре и начинается история, рассказанная Охлобыстиным и Ефремовым, история, в которой вопреки известному сюжету Дюма, девизу «Один за всех и все за одного!» следуют не только мушкетеры, но и Миледи, Констанция, королева Анна и кардинал Ришелье.

Над постановкой работали

Вместе с режиссером над спектаклем работали: сценограф Евгений Митта, художник по свету Владислав Опельянц, композиторы Софья Кругликова и Алексей Яблоков, хореограф Андрей Сергиевский, видеохудожник Анна Титовец, профессиональные фехтовальщики Михаил Бельский, Евгений Гулюгин, Сергей Самородов.
В спектакле заняты: Александр Хованский, Олег Феоктистов, Сергей Гирин, Евгений Павлов, Мария Аниканова, Полина Пахомова, Таисия Михолап, Виктор Тульчинский, Александр Кахун, Кирилл Мажаров и другие.