«Современник» показал в Лондоне первый спектакль гастрольной программы

Последний раз труппа гостила в британской столице шесть лет назад, и тогда билеты на все шесть спектаклей были проданы за неделю до начала гастролей, а критики с восторгом отмечали, что «Современник» «открыл русскому психологическому театру дорогу на лондонские подмостки». Нового визита ждали с большим нетерпением.

Лондонские гастроли Современника открывает спектакль «Три товарища» по одноименному роману Ремарка. Постановке 18 лет, но для Лондона — это премьера. Это произведение здесь еще никогда не видели на сцене.

Спектакль сложен технически и театр с ним гастролирует редко. На небольшой сцене театра Пиккадилли «Современнику» тесно. Подготовка декораций, света отнимает много нервов и сил.

«Трудно в том плане, что нас очень много, в спектакле задействовано практически 100 участников. У нас в театре больше сцена и декорации, и мы их переделали специально под Лондон», — объяснил заслуженный артист России Александр Хованский.

Но именно на этом спектакле настоял британский продюсер, который отбирал репертуар для гастролей. Он был потрясены, увидев постановку в Москве.

«Он же не понимает ни одного слова по-русски. И он сказал только одно — «шедевр!»», — рассказала художественный руководитель театра «Современник» Галина Волчек.

Не даром Галина Волчек, добиваясь подлинности в чувствах героев, когда-то требовала, чтобы актеры, исполняющие роли троих товарищей, жили в одном гостиничном номере. Искренность человеческих отношений, любви — у Ремарка самое ценное.

«Мне как зрителю, это дает глоток свежего воздуха и говорит, что любовь победит все, даже смерть. Дружба победит все. И мне хочется именно такого разговора, детского, простого», — подчеркнула народная артистка России Чулпан Хаматова.

Это то, что должно было выдержать испытание историей. Действие происходит в Германии в период между двумя мировыми войнами, когда страну подминает под себя нацизм.

«Этот кошмар, который сейчас затрагивает все человечество, конфликты, которые вспыхивают на разных материках, опасность — все это не может быть неинтересно», — объяснил заслуженный артист России Сергей Юшкевич.

И на первом же спектакле в зале – аншлаг. Театральный Лондон постановку принял.

Через несколько дней на этой же сцене Современник представит еще одну историю любви, пьесу американского драматурга Уильяма Гибсона «Двое на качелях». В 60-х это был режиссерский дебют Галины Волчек, но два года назад она решила к нему вернуться.

Завершать гастроли будут знаменитые «Три сестры». Чехов, безусловно, один из самых любимых в Англии русских драматургов, но «Современник» уже показывал здесь с этот спектакль в 2011 году, и, если просят повторить, значит, с большим успехом.