Советская психоделика, которая могла бы покорить мир

Фирма «Мелодия» представила в сети сборник советской психоделической музыки 60-80-х годов. «Советская психоделика» приоткрывает неискушенному зрителю дверь в мир удивительного культурного наследия советских лет, о котором сегодня практически забыли. Советская эстрада ведь не была ограничена двумя десятками имён, которые сегодня у всех на слуху.
Музыкантов было много, и играли они музыку самую разную. Это была особая музыкальная вселенная, часто созвучная тому, что играли на Западе.

У поколения, советской эстрады не заставшего, сложилось своё представление о ней: оно основано в основном на репертуаре сегодняшних ретро-радиостанций. Одни и те же ретро-хиты вперемешку с итальянскими шлягерами в выходные доносятся с каждого дачного участка вместе с запахом шашлыка. Но порой в Интернете мелькает что-то оригинальное и забытое. Слушаешь — и удивляешься.
Так в 2010 году мир открыл для себя Эдуарда Хиля. Многие россияне из поколения 90-х тогда впервые узнали о Хиле как о «мистере Трололо». Последние годы жизни певец провёл, купаясь в лучах славы. Но в репертуар наших ретро-радиостанций почему-то так и не попал. И подобных открытий неискушенному в советской эстраде слушателю предстоит сделать ещё немало.

«Легкий бриз степных просторов, мощь гор и шелест листвы, гул лесов и робкое биение сердца, дыхание эпохи, воспетые в ритме ХХ века, — все это песни, произведения ансамбля «Дос-Мукасан», — писала в 1973 году казахская газета «Ленинская молодёжь» об игре местного студенческого коллектива. В Берлине на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в тот год «Дос-Мукасан» был награждён золотой медалью.

Музыка, которую они исполняли, по другую стороны Стены была известна как психоделический рок. Когда слушаешь эту казахскую группу, легко представляешь, что история могла бы пойти по альтернативному пути: вместо или наравне с Pink Floyd и Джимом Моррисоном мировыми идолами могли бы быть студенты из Казахстана.

Или туркменский коллектив «Гунеш», который для соло-проигрышей вместо гитары использовал этнический струнный инструмент — дутар. Представьте, что дутар становится международным символом свободы и рок-н-ролла и его можно встретить на вывесках всех баров от Лос-Анджелеса до Бангкока. В моде татуировки с изображением солиста группы Мурада Садыкова. Вместо Вудстока все едут на новый Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

То, что сегодня принято ассоциировать с западной цивилизацией, в самых неожиданных формах пробивалось в страны соцлагеря с прямо-таки мистическим упорством. Кто-то считал, что рок-н-ролл — это секретное оружие ЦРУ, а кто-то его в это время играл и, более того, вносил свой вклад в его развитие.

«Советская психоделика» охватывает практически все уголки соцлагеря, включая Прибалтику, Украину, Польшу и Кавказ. Тбилисский ансамбль «Иверия» представлен ранней композицией «Песня о Грузии». И как же здорово — напомнить всем, что, помимо песни из «Аргонавтов», у этого коллектива есть и другие записи.
Нельзя подгонять под определенное клише целую эпоху, ограничивать представления о ней десятком-другим музыкальных хитов. «Советская психоделика» напоминает нам о том, что пытаться уложить целый пласт культуры и жизни страны в одну пластинку практически невозможно.