Сотрудники таможни передали Историческому музею культурные ценности

Сотрудники Домодедовской таможни передали Государственному историческому музею культурные ценности, изъятые при попытке незаконного перемещения через границу.

Это 37 предметов. В их числе настольные часы XIX века, изъятые у пассажиров, следовавших в Ханой. Эксперты оценили предметы более чем в 700 тысяч рублей два дамских портмоне и французский каминный гарнитур, состоящий из часов и парных вазонов. Сотрудники таможни передали в музей и 28 старинных монет, а также индийский кулон «Сурья». После тщательного изучения эти предметы пополнят коллекцию Исторического музея.

«Окончательные выводы о ценности музейных предметов и о том, как они будут в дальнейшем использованы, будут ли они находиться в фондах нашего музея. Я думаю, возможно, в скором времени они могут войти в состав одной из выставок музея», — говорит директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.