Соловьев и Сокуров представляют свое кино в Александринке

В петербургской Александринке стартовал проект «Кино в театре»: именитые режиссеры в камерной обстановке представляют зрителю свои ленты, а после показа отвечают на любые вопросы из зала. Все фильмы так или иначе связаны с произведениями русских классиков — так театр продолжает серию мероприятий, приуроченных к Году литературы.

Первый блок проекта носит название «Ретроавангард». Литература в фильмах этой серии не столько источник сюжетов, сколько бездонный колодец вдохновения, подчеркивают в театре.

— Кино, — поясняет один из организаторов проекта киновед Константин Шавловский, — исследует связи литературы и бытия, раскрывая подлинную силу слов, воплощенных в кадре. Четыре фильма, которые мы покажем первыми, — разрушают привычное понимание экранизации, исследуют границы нашего понимания литературы.

Проект открылся фильмами Сергея Соловьева «Асса-2» и «Анна Каренина». По словам самого режиссера, эти ленты представляют собой дилогию, несмотря на то что обычно их воспринимают по отдельности.

«Эти две картины о том, как связаны в одну историю двадцать лет моей жизни, — признался режиссер. — Может быть, глупо, недостаточно изысканно. В них видны все мои слабости и сильные стороны, но главное, что все это — правда».

По словам Соловьева, вторая «Асса» родилась от глубокой нелюбви к первой части картины. Спустя годы захотелось подкорректировать прежний наивный и восторженный посыл. На вопрос «Для кого снимать?» Соловьев отвечает строками Лермонтова: «Наедине с тобою, брат, хотел бы я побыть».

Непривычная для кинопросмотра обстановка театра режиссеру даже понравилась. «Красные дорожки, вопли — это все не то. Когда меня спрашивают, каким кино будет в будущем, я говорю: хорошим. Думаю, система «собрать как можно больше народу» скоро превратится в систему небольших клубов», — подчеркнул Соловьев.

В программе «Ретроавангард» заявлены еще два мастера. Александр Сокуров представит зрителям фильм «Камень» — картину о том, как Антон Чехов возвращается из небытия и проводит ночь в своем ялтинском доме, который сберегли музейные хранители. Режиссер Ирина Евтеева расскажет о ленте «Арвентур», в ее основе — произведения Александра Грина. Кстати, фильм демонстрировался на ММКФ-2015, а в Александринке гостей ждет предпремьерный показ.

Александр Сокуров, кинорежиссер:

— Я благодарен Новой сцене Александринского театра за этот проект: при отсутствии в городе синематеки, такие показы — единственная возможность показывать настоящее серьезное кино. И мы видим, что интерес к нему есть, ведь в первый же день, когда свои фильмы представлял Сергей Соловьев, людей пришло довольно много. Тем более, что «Кино в театре» затрагивает очень важную тему — взаимодействие литературы и кино как двух искусств, расположенных совсем рядом.