Собянин открыл археологический музей после реставрации

Сегодня в столице после капитального ремонта открылся подземный Музей археологии Москвы на Манежной площади. Одним из первых его посетил мэр города Сергей Собянин.

— Минувшие выходные были посвящены культуре и искусству. В городе прошли акции «Ночь в музее» и «День парков», но, к сожалению, из-за погоды удалось провести не все, — сказал Собянин. — Сегодня — в Международный день музеев — мы открываем после ремонта один из самых интересных объектов — Музей археологии на Манежной площади.

Музей открылся в 1997 году к 850-летию Москвы. Он расположен под Манежной площадью — на глубине 7 метров. Основой экспозиции, насчитывающей около 2 тысяч экспонатов, стали археологические находки, сделанные в ходе строительства торгового центра и благоустройства площади в 90-х годах. Особая гордость музея — сохранившиеся устои Воскресенского моста 17-18 веков, который раньше соединял берега реки Неглинки. Еще один известный экспонат — клад, найденный в 1996 году на территории Старого Гостиного двора. Археологи тогда нашли 335 европейских монет, более 95 тысяч русских серебряных копеек и 16 серебряных сосудов 17 века.

Напомним, музей закрылся на реконструкцию в сентябре 2012 года. В ходе ремонта в здании заменили инженерные сети, улучшили системы вентиляции и освещения. Также полностью было заменено музейное оборудование. Например, появились мультимедийные бинокуляры — устройства «дополненной реальности», позволяющие посетителям «увидеть» окрестности Воскресенского моста в разные исторические эпохи.