Сын передал в музей ВОВ дневники отца, склеенные из туалетной бумаги

Младший лейтенант Василий Рубашкин делал памятные записи на подручном материале с 1943 по 1945 год, пока находился в плену.

На Урале в музей Великой Отечественной войны к юбилею Победы передали уникальный экспонат — дневники узника концлагерей, которые велись на фрагментах туалетной бумаги. Бесценными артефактами решил поделиться сын фронтовика Владимир Рубашкин, чтобы земляки не забывали, каким нелегким был путь к Великой Победе, в том числе и для его отца.

Младший лейтенант мотострелковой бригады Василий Рубашкин в феврале 1943-го вместе с сослуживцами сначала попал в окружение на Матвеевом кургане, а затем и в немецкий плен. За три года он прошел концентрационные лагеря на Украине, в Польше, Германии и Франции. Там он и начал собирать свою уникальную коллекцию воспоминаний.

— Заметки он начал писать во Франции, где числился в так называемой рабочей команде. В то время в лагере сменили команду опытных эсэсовцев на призывников, дисциплина стала слабее, и тогда он начал вести дневники, — рассказывает сын фронтовика Владимир Рубашкин. — Туалетную бумагу он таскал из офицерских туалетов, которые приходилось чистить пленным.

В стенах лагеря за такие записи Рубашкину грозил расстрел, но это не останавливало офицера Красной Армии. Даты и воспоминания он записывал на клочках туалетной бумаги, а затем их сшивал в маленькие книжечки.

В шести небольших дневниках — данные товарищей по службе, послужной список и зарисовки: портреты узников, пытки в застенках, мечты о возвращении на родину и ежедневный быт.

В доме ветерана его записи бережно хранили более 60 лет. Василий Рубашкин кроме сына и внучки их никому не показывал. И лишь после смерти фронтовика его сын решил обнародовать дневники — чтобы помнили.

— Я решил, что нужно знать не ту войну, которая в мемуарах, а ту, за которую проливали кровь, — говорит он.

В канун юбилея Победы в местном музее планируется отдельная выставка этих уникальных документов, а сын пленного офицера продолжает редактировать записи отца и мечтает их когда-нибудь опубликовать.

Метки записи:  , ,