«Шкатулка Матроны». Во Владивостоке показывают украшения знатной дамы Древнего Рима

Во Владивостоке в Приморской картинной галерее открылось новое выставочное пространство ‒ большой сейфовый зал, бывшее хранилище ценностей Российско-Азиатского банка. Экспозиция «Шкатулка Матроны. Драгоценности римской эпохи из собрания Государственного Эрмитажа» начала работу там первой.

Третий год подряд Государственный Эрмитаж проводит в стенах Приморской картинной галереи выставки своих шедевров. Вслед за древнегреческой вазой и античной скульптурой привезли золотые украшения Древнего Рима. Специально для них галерея отремонтировала подземный сейфовый зал.

«Это старинная дверь, которая вела в бывшее хранилище Русско-Азиатского банка ‒ здание, в котором сегодня находится Приморская государственная картинная галерея. Изначально, когда строилось здание, строились сейфовые комнаты для хранения денег. И, соответственно, были меры безопасности, секретный замок, дверь, впечатляющая по своей толщине, замок, который находится под стеклом, где написано, что на него есть специальный патент, что говорит об его уникальности», ‒ рассказала директор Приморской государственной картинной галереи Алена Даценко

Там, где раньше хранились деньги теперь можно увидеть «Шкатулку Матроны». Матрона ‒ это знатная дама, хозяйка римского дома. Золотые кольца, серьги с бирюзой и браслеты с гранатом могли принадлежать одной богатой особе, хотя найдены были в разных частях света. Ученые определили время их создания ‒ III век новой эры.

«Этот перстень-ключ выполнен из золота. Это не традиционный материал для таких перстней, это уникальная ситуация. Значит, женщина могла позволить это себе и считала, что она достойна только золотого ключа от шкатулки с драгоценностями. Можно себе представить, что же там было внутри», ‒ объяснила научный сотрудник Отдела Античного мира Государственного Эрмитажа Ольга Горская.

Бесценная «Шкатулка матроны» ‒ наследие золотой эпохи. Выставка пробудет во Владивостоке до конца сентября.