Шестой международный Платоновский фестиваль искусств открылся в Воронеже

Шестой международный Платоновский фестиваль искусств, в котором примут участие музыканты и театральные коллективы из 20 стран мира, открылся в четверг в Воронеже, сообщает правительство региона.

Международный Платоновский фестиваль искусств проводится в Воронежской области с 2011 года. На него приезжают известные российские и зарубежные театральные режиссеры, музыканты, литераторы, скульпторы и художники. Фестиваль назван в честь родившегося и жившего в Воронеже писателя Андрея Платонова (1899-1951), автора романа «Чевенгур», повестей «Котлован», «Ювенильное море», «Епифанские шлюзы». За пять лет на мероприятиях фестиваля побывали более 70 тысяч зрителей из разных городов.

«Мы слышали такие оценки, что на 12 дней фестиваля культурная столица страны перемещается в Воронеж. И нам это очень приятно… Задан высокий уровень, и репутация фестиваля продолжит широкое шествие по всей нашей стране, а может быть и шире… Давайте наслаждаться морем искусства, которое нам представляет наш любимый фестиваль. Я поздравляю всех с этим событием и желаю всем глубоких эмоций, вдохновения, духовного заряда», — сказал на открытии фестиваля губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Шестой фестиваль продлится по 14 июня. В нём примут участие артисты из 20 стран, представляющих Европу, Азию, Африку и Северную Америку. Программа фестиваля состоит из направлений «Театр», «Музыка», «Выставки» и «Литература».

В театральной программе фестиваля будут показаны спектакли «Носороги» (Национальный театр города Крайова, Румыния) и «Белое на белом» (Компания Финци Паска, Швейцария). А 12 июня по центральной улице Воронежа пройдет Театральный парад. Впервые в нем примут участие не только коллективы, специально приглашенные организаторами из других стран и городов, но и творческие группы из Воронежа, приславшие заявку на участие и прошедшие отбор.

В рамках музыкальной программы фестиваля выступят камерный ансамбль «Камерата» Королевского оркестра Концертгебау (Нидерланды), «Алекс Мендхам и его Оркестр» (Великобритания), русско-израильский композитор, пианист и дирижёр Беньямин Юсупов, который впервые в России сыграет свой Концерт для фортепиано с оркестром.

Фестивальная книжная ярмарка в 2016 году станет рекордной по продолжительности и количеству издательств. Она будет работать на Советской площади с 10 по 13 июня и представит около 120 книжных издательств, в том числе ранее не участвовавших в Платоновском фестивале.
Поскольку 2016 год объявлен Годом российского кино, в рамках выставочной программы фестиваля планируется выставка «Незавершенный Эйзенштейн» совместно с «Эйзенштейн центром» при поддержке Российского государственного архива литературы и искусства. В ее основе — незаконченный фильм режиссера «Да здравствует Мексика»: кадры из фильма, фотографии рабочих моментов, копии мексиканских рисунков и прочее. Экспозиция будет сопровождаться программой киносеансов.