Северная столица готовится к открытию VI Санкт-Петербургского культурного форума

Сегодня на пресс-конференции журналистам представили программу форума.

Санкт-Петербургский культурный форум − событие особого масштаба и значения. Это очевидно уже на пресс-конференции. Встречу с журналистами ведет заместитель директора ТАСС Михаил Гусман, открывает зампред правительства Ольга Голодец.«Мы ожидаем, что 20 тысяч участников будут работать в рамках культурного форума. В этом году будет открыто 102 рабочие площадки. Мы ожидаем около 900 гостей, которые будут представлять различные страны мира. На сегодняшний день 49 официальных делегаций из стран Европы, Азии, Латинской Америки и Африки подтвердили свое участие в форуме»,− рассказала заместитель правительства РФ Ольга Голодец.

В рамках конференции организован телемост с Северной столицей. В ответе журналистке радио «Эхо Москвы» в Санкт-Петербурге Владимир Мединский еще раз опроверг информацию о минкультовских списках нежелательных гостей форума.

«Подтверждение того, что это является какой-то странной выдумкой, то, что все или почти все люди из этих списков не просто участвуют в форуме, а на нем выступают в качестве ведущих. Во-вторых, бессмысленность подобного рода выдумок подтверждается тем, что я сказал в самом начале: регистрация на форум добровольная. На сайт заходите, регистрируетесь, автоматически получаете бейдж»,− пояснил министр культуры РФ Владимир Мединский.

На форуме работает 14 секций. Одна из самых насыщенных по количеству событий − «Музеи и выставочные проекты», там будут обсуждать две основные проблемы: доступность и сохранность памятников.

«Когда памятники культуры разрушаются, хорошо, мы их защитили. Что делать потом? Это тоже очень важная проблема − в какой степени можно восстанавливать, реконструировать, воссоздавать и тому подобное. Петербург − подходящее место для этого, потому что у нас была война, и после войны восстанавливались памятники пригорода Петербурга не совсем в соответствии со строгими правилами: что можно, что нельзя восстанавливать», − отметил гендиректор Государственного Эрмитажа, руководитель секции «Музеи и выставочные проекты» Михаил Пиотровский.

Статус «страна-гость» в этом году имеют сразу два государства − Япония и Казахстан. По традиции на форуме вручат две награды – «Меценат года» и Премию имени Луначарского для работников культуры нетворческих профессий. Намечено подписание 52-х международных соглашений о сотрудничестве в сфере культуры.