Сергей Безруков вручит «Губернских Оскаров»

В старый Новый год Московский Губернский театр отметит свой шестой день рождения вручением премий Golden Mukhin.

«Золотого Мухина» в театральном народе зовут «Губернским Оскаром»: лауреатам вручаются позолоченные статуэтки — уменьшенные копии памятника дворнику («Оскар» с метлой и в кепке) из спектакля Губернского театра «Позолоченный Мухин».

«Премией мы награждаем и за талант, и за преданность театру, — пояснил художественный руководитель МГТ Сергей Безруков. — Это наш губернский «Оскар», который мы вручаем не только «своим», но и нашим друзьям и партнерам, которые были рядом с нами. Идея родилась благодаря спектаклю «Позолоченный Мухин» по пьесе Владимира Жеребцова «Памятник». Ее смысл в том, что быть просто хорошим, порядочным, отзывчивым человеком — уже достойно памятника.

Людям свойственно в свой день рождения оглядываться назад и благодарить прошедший год за полученный опыт. Вот и для нас это будет не просто праздник, но и возможность подвести итоги. Мы прожили еще один яркий, сложный, насыщенный год, нам есть чем гордиться: выпустили четыре премьеры, провели два масштабных фестиваля, впервые выехали с гастролями в Европу. Было много больших и маленьких побед, и хочется поблагодарить за это многих людей. Чтобы отметить наших актеров, режиссеров, музыкантов, сотрудников и друзей театра, я и придумал нашу собственную премию «Золотой Мухин». В этом году мы будем вручать ее уже в четвертый раз».

Церемонию готовят в форме капустника. В разные годы зрителей отправляли в «путешествие» то в Голливуд, то в советское прошлое, то в театральное закулисье. В 2020-м «Губернский Оскар» отправится на просторы Дикого Запада: вечер пройдет в стиле вестерна, с ковбоями, пальбой и погонями. Участвовать будут Дмитрий Дюжев, Андрей Ильин, Борис Галкин, Александр Тютин, Антон Богданов, Сергей Филин, Мария Александрова, Станислав Бондаренко, Кирилл Зайцев и многие другие.

Премию Golden Mukhin присуждают отличившимся сотрудникам, актерам, музыкантам, художникам, а также партнерам театра. Номинации премии — «Лучшая женская» и «Лучшая мужская роль», «Лучшая роль второго плана», «Прорыв года», «Лучшие цеха», «Лучшая роль в кино и телевидении», «Голос МГТ», «Самый снимающий артист», «Лучший пом.реж», «Лучшая роль в сказке», «Надежда Года», «Надежное плечо».