«Сатирикон» открыл новый сезон премьерой спектакля «Плутни Скапена»

В театре «Сатирикон» 82-й сезон открылся премьерой спектакля «Плутни Скапена». Комедию Мольера поставил Константин Райкин. Перед спектаклем прошел сбор труппы, на котором побывала Мария Трофимова.

Увидеться после непривычно длинных каникул — событие в нынешних условиях особенно радостное. Пустота сцены и зрительного зала, кажется, позади. Пока сам театр — на реконструкции, играть продолжат на нескольких площадках. «Планета КВН» — одна из основных. Здесь «Сатирикон» открывает новый сезон.

«Плутни Скапена» в постановке Константина Райкина. Мольеровский фарс он превратил в криминальную комедию. Действия перенес в XX век — эпоху джаза.

«Мне кажется, что это правильно, что мы в эти очень непростые и, нельзя сказать, что праздничные времена выпускаем такой радостный, зрительский, смешной, умный, сейчас говорю про пьесу, прежде всего, умный спектакль», — говорит художественный руководитель театра «Сатирикон», народный артист России Константин Райкин.

Вторая премьера — спектакль «Дорогая Елена Сергеевна», сыгранный в онлайн -формате еще в марте. Тогда в прямом эфире его посмотрели 12 тысяч человек. Также в репертуаре появятся «Близкие друзья» по повести Евгения Водолазкина. В октябре Евгений Марчелли начнет репетировать «Дядюшкин сон» Достоевского. Юрий Бутусов планирует поставить «Венецианского купца» Шекспира. А Егор Перегудов — «Мастера и Маргариту». В сентябре «Сатирикон» ждут на Платоновском фестивале в Воронеже. Затем — гастроли в Петербурге, Сыктывкаре и Салехарде. Сезон обещает быть непростым.

«Когда речь идет о том, что в зале будет только половина зрителей, которых способен принять зал, это изначально такое противоестественное положение. Интересоваться, до какой степени это будет безрадостным, мне просто не хочется», — поделился Константин Райкин.

Билеты на спектакли августа, сентября и октября уже в продаже. Но спрос на них упал. В театре надеются, что со временем ситуация улучшится.

«Пскай у нас сейчас какое-то время будут неполные залы. Даже от этого санитарного минимума, даже от этих 50 процентов неполные. Все равно мы таким образом потихоньку будем восстанавливаться», — считает директор театра «Сатирикон» Владимир Казаченко.

Все необычно и не так, как раньше. 82-й сезон «Сатирикон» начинает непривычно рано — в конце августа. После долгого перерыва все очень ждут встречи со зрителем.