Санкт-Петербург примет театральный фестиваль «Балтийский дом»

Международный театральный фестиваль «Балтийский дом». Санкт-Петербург, 1-14 октября.
Фестиваль, традиционно собирающий лучшие постановки стран Балтийского региона, пройдет уже в 25-й раз. За две недели зрителям покажут почти два десятка спектаклей по русской классике и произведениям современных авторов — так «Балтийский дом» приобщится к Году литературы.

Откроется программа спектаклем театра им. Моссовета «Р.Р.Р.» (постановка Юрия Еремина). В заголовке зашифрованы инициалы Родиона Романовича Раскольникова, а в самом действии, как несложно догадаться, — «Преступление и наказание» Достоевского.

Одно из главных событий фестиваля — премьера пушкинского «Бориса Годунова»: постановку Эймунтаса Някрошюса представит Национальный драматический театр Литвы.

— «Борис Годунов» — сложнейшее драматическое произведение. Взгляд на события XVI века из настоящего времени — это свойственно всем работам Някрошюса, — рассказывает директор театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб. С литовским мастером связан еще один акцент программы: постановка «Голодарь» по мотивам новеллы Франца Кафки.

А Городской театр Таллина и эстонец Хендрик Тоомпере, взяв за основу творчество Николая Гоголя, в спектакле «Мертвые души» попытаются разгадать тайну известной поэмы. Постановка «Школы современной пьесы» посвящена великому русскому поэту, о чем говорит само название: «Как спасти камер-юнкера Пушкина».

Неожиданное воплощение получит «Воскресение» Льва Толстого. Актеры «Театра N13» из Гуанчжоу работали под руководством петербургского режиссера Леонида Алимова. Отдельную программу представит Большой драматический театр им. Товстоногова: «Что делать?» по Николаю Чернышевскому и «Томление», собранное из рассказов Чехова.

Сам театр «Балтийский дом» представит шекспировский «Сон в летнюю ночь», ставший событием прошлого сезона (постановка Сильвиу Пуркарете). Второй спектакль — «Детство 45-53: а завтра будет счастье» — создан по книге Людмилы Улицкой. Это история о поколении тех, чье детство пришлось на послевоенные годы. О том, как важно ценить каждую секунду мира, за который заплачена такая высокая цена.

В фойе «Балтийского дома» откроется интерактивная выставка «Живая история», посвященная вехам развития мирового театра. Активных гостей ждет юбилейный квест «25 шагов» — на каждом маршруте зрителям предложат свои загадки. Победители откроют театральный марафон.