Русский музей не принял в дар картины экс-чиновницы Минобороны Васильевой

Государственный Русский музей не принял в дар картины экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой в связи «с несоответствием собирательной практике музея», забрать их автор сможет в течение двух недель, сообщила пресс-служба ГРМ.

Ранее сообщалось, что в Государственный Русский музей на временное хранение поступили три картины Васильевой. В музее тогда поясняли, что эти картины принесли, чтобы подарить. Но для того, чтобы картины попали в коллекцию музея, должна состояться фондово-закупочная комиссия.
«Сегодня, 26 октября, в Русском музее состоялось заседание Экспертной фондово-закупочной комиссии, на которой было принято решение отклонить принятие в дар работ Е.Н. Васильевой «Транскриптаза» (триптих) в связи с несоответствием собирательной практике музея», — говорится в сообщении.

Автору предложено забрать картины в течение двух недель.

Уголовное дело «Оборонсервиса», ключевой фигуранткой которого являлась экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева, было возбуждено в 2012 году после раскрытия масштабной схемы хищений государственной собственности в Минобороны России и стоило должности министру Анатолию Сердюкову. Главная фигурантка этого процесса Евгения Васильева была приговорена к пяти годам колонии общего режима, но вскоре после прибытия в колонию освободилась условно-досрочно. При этом суд засчитал ей в наказание время, проведенное под домашним арестом в ее квартире в Молочном переулке в Москве.