«Русский Монтре» вернется в Архангельское

На этой неделе фестиваль «Усадьба Jazz» прибавит драйва по соседству с юсуповским дворцом, скрипач Вадим Репин избежит банальности, а дирижер Владимир Юровский вновь пойдет нехожеными музыкальными тропами.

Кто играет: Группа «Аквариум», Масео Паркер, Ришар Галльяно, Kraak & Smaak и другие.

Что играет: Джаз, фанк, поп, рок, электроника.

Почему идти: Джазовым фестивалем «Усадьбу Jazz» можно назвать лишь условно — здесь выступают звезды самых разных жанров. В этом году «русский Монтре» вернется в Архангельское и станет однодневным, что позволит увидеть всех участников сразу. Хотите лета, драйва, зажигательных ритмов? Тогда встречаемся 4 июня по соседству с юсуповским дворцом на одном из самых масштабных опен-эйров Европы.

Где, когда, сколько: Музей-заповедник «Архангельское»; 4 июня (начало в 14.00); 2 500 — 8 500 руб.

Кто играет: Госоркестр России под управлением Владимира Юровского, солисты Любовь Петрова, Надежда Гулицкая, Ксения Вязникова, Евгений Либерман, Сергей Радченко, Максим Пастер, Андрей Бреус, Дмитрий Почапский, Александр Рославец, Владимир Огнев, Максим Михайлов. В концертах принимают участие Чулпан Хаматова и Максим Суханов.

Что играет: С.Прокофьев — «Египетские ночи» (музыка к спектаклю), Дмитрий Шостакович — «Гамлет» (музыка к спектаклю), «Новый Вавилон» (музыка к кинофильму), С. Слонимский — «Король Лир» (мировая премьера).

Почему идти: Очередной цикл просветительских концертов Владимира Юровского в этом году обращен к музыке Прокофьева и Шостаковича, в творчестве которых особое место занимали театр и кино; три классических саундтрека прозвучат с участием звездных актеров, что только подстегнет интерес публики. И все же главное событие цикла, завоевавшего огромный интерес у меломанов, — премьера оперы Сергея Слонимского «Король Лир» в исполнении Госоркестра и блистательного ансамбля солистов.

Где, когда, сколько: Концертный зал им. Чайковского; 4, 5, 6 июня; 500 — 3 000 руб.

Кто играет: Госоркестр России под управлением Владимира Юровского, солист Вадим Репин.

Что играет: И. Стравинский — Симфония для духовых памяти Дебюсси, «Орфей» (музыка балета), С. Губайдулина — Концерт для скрипки с оркестром (Offertorium), А. Вустин — «Слово для духовых и ударных».

Почему идти: Маэстро Юровский предпочитает не заигранные вдоль и поперек классические хиты, а сочинения нечасто исполняемые, но не менее (а то и более) актуальные. А то, что в центре программы на сей раз оказался концерт Губайдулиной в исполнении скрипача-интраверта, удивительно этому концерту соответствующего, — удача и для дирижера, и для автора, и для слушателей.

Где, когда, сколько: Концертный зал им. Чайковского; 30 мая; 1 000 — 5 000 руб.