«Русские сезоны – 2019»: в Германии прошло более 400 событий

В ходе международного культурного проекта «Русские сезоны» в 80 городах Германии с начала года прошло более четырехсот событий, которые посетили более одного миллиона человек. Об этом сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец на заседании оргкомитета по подготовке и проведению «Русских сезонов» во Франции в 2020 году.
«Год в самом разгаре, мы ожидаем, что будет еще целый ряд событий, которые приходятся на вторую половину года», — заявила вице-премьер.

Голодец отметила, что раньше планирование программы фестиваля ограничивалось одним годом, но недавно было изменено на трехлетнее. Уже известно, что в 2021 году «Русские сезоны» пройдут в Южной и Северной Коре, а в 2022 — в Скандинавских странах: Дании, Швеции и Норвегии.

Международный культурный проект «Русские сезоны», названный в память о легендарных гастролях балетной труппы Сергея Дягилева, впервые прошел в 2017 году в Японии и собрал более 3,5 миллиона зрителей в 42 городах страны. По словам Ольги Голодец, с тех пор «многие проекты переросли в постоянные фестивали, которые с помощью уже местного бизнеса реализуются в Японии, и сегодня наши коллективы успешно гастролируют по стране».

«Такие диалоги, которые развиваются уже после проведения сезонов, говорят о том, что культура наша востребована, — отмечает вице-премьер. — Для нас как для государства — это крайне привлекательный проект».

Ранее статс-секретарь-заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова рассказала о подробностях подготовки к проведению фестиваля в следующем году. «Французский посол заверила нас, что это долгожданное событие, — сказала Манилова. — Нам не нужно рассказывать, как в других странах, что кто такой был Дягилев и почему «Русские сезоны» снова появились через 100 лет. Во Франции это не надо, у них это бренд».

Также она подчеркнула, что «мы не знаем другой страны Европы и не знаем такого города в Европе, как Париж, где так велика роль русской эмиграции и сохранение духовных и культурных мостов».
«Русские сезоны» − это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. В рамках фестиваля проходят выставки, театральные постановки, концерты симфонической музыки, балетные спектакли, гастроли ведущих народных коллективов, цирковые и арт-фестивали.